Почти каждый третий укушенный клещом в ЕАО — несовершеннолетний

9:49 | 7 июня, 2016
7 июня, РИА Биробиджан.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО продолжает мониторинг заболеваний, передающихся при укусе клещей, обращаемости пострадавшего в результате нападения паукообразных населения в медицинские организации, а также проведения комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, передает riabir со ссылкой на сайт ведомства.

Как сообщается, за прошедшую неделю в медицинские организации области по поводу укусов клещами обратилось 92 человека (на предыдущей неделе было 69), в том числе 24 ребенка (было 16). С начала сезона в области официально зарегистрировано377 пострадавших (из них 121 несовершеннолетний – 32% от общего количества)

Наибольшее количество пострадавших регистрируется в Облученском и Ленинском  районах, городе  Биробиджане. Подавляющая часть нападений, по–прежнему, происходит при посещении населением лесных массивов, мест отдыха.

Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом за текущий период 2016 года не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по ЕАО напоминает, к заражению клещевыми инфекциями восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, остается индивидуальная защита людей, в т.ч. соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО», г. Биробиджан, пер. Театральный, д. 5  продолжает работу  по выполнению  экспресс-исследований клещей, снятых с людей на  наличие антигена вируса клещевого энцефалита и других инфекций,  предающихся клещами, телефон для справок 8(42622) 2-09-60.

При  наличии антигена вируса клещевого энцефалита по результатам экспресс-исследования  клеща рекомендовано ввести противоклещевой иммуноглобулин.

Введение  иммуноглобулина против  клещевого энцефалита КВЭ  рекомендуется не позднее 4-го дня после присасывания клеща. Иммуноглобулино-профилактика проводится в медицинских организациях  (в т.ч. в травмпунктах),  в соответствии с указаниями, приведенными в инструкции по применению.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *