Поддержка социально уязвимых слоёв населения отвечает вызовам времени и текущей экономической ситуации – Ростислав Гольдштейн

14:30 | 23 апреля, 2021
23 апреля, РИА Биробиджан.

В рамках ежегодного послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин анонсировал ряд новых выплат для семей с детьми, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Глава государства в ежегодном послании обратил особое внимание на семьи, где ребёнок воспитывается одним из родителей. Так, с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Её размер в среднем по стране составит 5650 рублей. Кроме того, Президент РФ предложил предусмотреть для женщин, вставших на учёт в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты составит 6350 рублей в месяц. Также по инициативе Владимира Путина уже с этого года больничный по уходу за ребёнком в возрасте до 7 лет включительно будет оплачиваться в размере 100 процентов от заработка. Отдельно в послании была затронута тема семей с детьми школьного возраста. В этом году они получат единовременную денежную выплату в 10 тысяч рублей.

«У нас уже действует система выплат на первого и второго ребёнка в возрасте от рождения до трёх лет. Эти выплаты получают семьи, где доход на члена семьи меньше двух прожиточных минимумов. В среднем по стране размер такой выплаты на ребёнка составляет 11 300 рублей в месяц. В 78 субъектах Федерации установлены выплаты на третьего ребёнка. В среднем по стране размер такой выплаты на ребёнка также составляет 11 300 рублей в месяц. Мы, обращаю ваше внимание, последовательно идём в этой сфере, шаг за шагом. В прошлом году мы ввели выплаты на детей от трёх до семи лет включительно. Их размер дифференцирован и в среднем по стране составляет от 5650 рублей до 11 300 рублей в месяц. Поручаю Правительству к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. Задача – свести к минимуму угрозу бедности для таких семей», — подчеркнул Владимир Путин.

Губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн отметил, что послание Президента РФ Федеральному Собранию было социально ориентированным, а озвученные решения – направленными на улучшение качества жизни людей.

«Новые категории выплат – очень своевременный и важный шаг. Мы понимаем, что пандемия коронавируса никуда не исчезла. У людей возникли проблемы с трудоустройством, ощутимо снизились доходы. В ближайшее время с профильными департаментами мы обсудим подготовку к доведению выплат до населения. Основная задача – избежать формального подхода и бюрократических препятствий. Не менее важный момент – единовременная выплата для подготовки детей к школе. В нашей области мы всегда внимательно относились к данной теме. В регионе стала традиционной акция «Помоги собраться в школу», где представители бизнеса, волонтёры и неравнодушные жители области помогали всем необходимым тем, кто не в силах полноценно подготовить детей к процессу обучения. В начале прошлого учебного года в рамках проекта «ЕАО-территория действий» канцелярские наборы получили все первоклассники региона. Единовременная денежная выплата, предложенная главой государства, станет хорошим подспорьем для родителей и позволит детям своевременно и в полной готовности войти в образовательный процесс», — сказал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *