Подъем уровня воды на 20-60 см на реках в ЕАО принес гребень паводка на реке Амур

16:30 | 30 июля, 2018
30 июля, РИА Биробиджан.

В Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области прошло заседание областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под руководством первого заместителя председателя правительства ЕАО Максима Сироткина. В режиме видеоконференцсвязи были подключены главы районов. Комиссией рассматривались вопросы о складывающейся гидрологической обстановке на территории области, подготовке к прохождению паводковых вод и проведении превентивных мероприятий. В период с 28 июля по 1 августа гребень паводка на р. Амур проходит по территории автономии, с общим подъемом уровня воды от 20 до 60 см., без достижения критериев опасных явлений, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе МЧС России по ЕАО.

«Максим Сироткин отметил, что в связи с неблагоприятной обстановкой в регионе необходимо оперативно определить мероприятия, способствующие предупреждению возникновения ЧС в регионе и снижению масштабов их последствий. Еврейская автономия должна быть готова к наиболее неблагоприятному сценарию развития событий. Для этого уже сегодня нужно принять целый комплекс превентивных мер. На данный момент наиболее сложная ситуация в Ленинском районе, низкопойменные участки уже подтоплены, уровень воды превышает пойму от 29 до 175 см. Но ситуация еще не критическая, поэтому, главы районов должны проводить информирование жителей, проверить наличие необходимого инвентаря, усилить работу по приведению систем водоотведения в населенных пунктах в нормативное состояние, проводить мониторинг уровней воды силами оперативных групп, а также принять ряд других необходимых мер. В полной готовности  находятся все службы реагирования.

Прохождение паводка на Амуре находится на контроле Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

На 30.07.2018 на 9:00 в с. Пашково Облученского района, п. Биракан, п. Бира и г. Биробиджан уровень воды снизился  от 1 до 8 см, но между тем, в с.Пашково пойма все еще подтоплена на 175 см.

На малых и средних реках области наблюдается стабилизация уровней воды, при этом сохраняется незначительный рост уровня воды на реках Ин, Тунгуска в Смидовичском районе выше поймы.

— На р. Амур у с. Пашково Облученского района за сутки уровень воды снизился на 2 см (итого уровень на сегодняшний день – 1375 см, уровень неблагоприятного явления – 1400 см), в Октябрьском районе у с. Екатерино — Никольское зафиксирован подъем на 1 см (фактически – 829 см, неблагоприятное явление – 850 см), у с. Нагибово вода в Амуре поднялась на 3 см и находится на отметке 997 см; у с. Ленинское Ленинского района вода поднялась за сутки на 20 см (на сегодняшний день уровень воды – 797 см, уровень опасного явления – 850 см при этом, село защищено дамбой, высотой 1000 см.

— На р. Биджан у с. Биджан в Ленинском районе зафиксирован подъем на 18 см (на сегодняшний день уровень воды – 287 см, неблагоприятное явление для р. Биджан – 450 см),- на р. Бира у п. Биракан Облученского района вода упала на 1 см (фактически – 167 см, неблагоприятное явление – 260 см), у п. Бира уровень воды упал на 7 см (на сегодняшний день– 193 см, неблагоприятное явление для реки у этого населенного пункта – 300 см). В Биробиджане за прошедшие сутки вода упала на 8 см (уровень фактический – 302 см, выход на неблагоприятное явление – 420 см).

— На р. Тунгуска  у п. Архангеловка уровень воды поднялся на 7 см, фактический – 869), при уровне неблагоприятного явления 1000 см; на р. Большой Ин у с. Смидович вода поднялась на 7 см (фактический уровень – 360 см, при неблагоприятном явлении 420 см).

С целью координации действий сил и средств, в случае ухудшения паводковой обстановки в Ленинском районе, из Биробиджана убыла оперативная группа ГУ МЧС России по региону.

Паводковая обстановка на территории области находится на контроле Главного управления МЧС России  по Еврейской автономной области. Оперативная группа оснащена беспилотной авиационной системой для проведения мониторинга местности и оценки обстановки.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области рекомендует жителям региона сохранять спокойствие. Следите за информационными  сообщениями.

Телефон спасения 101, 112. Телефон доверия: (42622) 23-999», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #спасатели #МЧС #реки #паводок

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *