Подготовку к году экологии обсудили в ЕАО

12:49 | 14 марта, 2017
14 марта, РИА Биробиджан.

О подготовке и проведении Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Еврейской автономной области говорилось на заседании межведомственного экологического Совета. Провел его заместитель председателя правительства области Максим Сироткин, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

На Совете подвели предварительные итоги мероприятий, проводимых  в области  в рамках Года экологии.  Запланированная работа направлена на охрану объектов животного и растительного миров, особо охраняемых природных территорий (ООПТ), а также привлечение внимания общества к вопросам экологического развития и сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

В регионе ведутся исследования популяции амурского тигра и среды обитания дальневосточного аиста. Сотрудниками  государственного природного заповедника «Бастак» изучены следы полосатых хищников, за январь-февраль собраны и обработаны данные фотоловушек. Получено более 2 тысяч фотографий, снято около 70 видеороликов.  Помимо исследовательской работы организована фотовыставка «Заповедная Россия» в Музее современного искусства ЕАО, а также передвижная фотовыставка «Заповедная Россия» в доме культуры поселка Смидович. С начала этого года для учащихся школ и детских садов проводились кинолектории,  экологические занятия, лекции  по вопросам лесовосстановления, тематические уроки и классные часы, посвященные 100-летнему юбилею заповедной системы России.

До конца года предстоит провести еще немало мероприятий, приуроченных к Году экологии. В частности, в конце марта в школах области  пройдет региональный этап конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов по теме охраны и восстановления водных ресурсов.  В данный момент ведется подготовка эколого-просветительских мероприятий в рамках ежегодной акции «Дни Амура».

На заседании речь шла также о выделении лесов на территории ООПТ как объекта лесных отношений, о выполнении требований лесохозяйственного регламента в части выполнения всего комплекса лесохозяйственных работ. Рассматривались также и другие вопросы.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *