Подробности пожара, из-за которого Биробиджан заволокло дымом, сообщили спасатели ЕАО

12:30 | 17 мая, 2022
17 мая, РИА Биробиджан.

Сегодня в Биробиджане наблюдается задымление, смог и запах гари. Сейчас на территории области действуют три природных пожара на территории Облученского, Октябрьского и Ленинского муниципальных районов на общей площади 16 га. Так же в районе с. Раздольное Биробиджанского района горит сухая трава. Место возгорания со всех сторон окружено водой, что делает невозможным тушение. Сухая, безветренная погода способствует распространению дыма на большие расстояния, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

С природными пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота. Сильный дым нередко ветром относит к населённым пунктам. В результате, дымовая завеса накрывает целые города или сёла, ухудшается видимость, становится трудно дышать.

На территории области на сегодня прогнозируется 3 класс пожарной опасности.

Спасатели Главного управления МЧС России рекомендуют при задымлении воздуха придерживаться следующих правил:

— необходимо минимизировать своё пребывание на улице, без острой необходимости не стоит покидать помещение;

— если есть необходимость передвижения по улице, то не выходите на открытый воздух в часы наибольшего задымления;

— при выходе на улицу используйте специальные маски, лучше всего подойдёт сложенная в пять слоёв марля, которую можно увлажнить;

— автомобилистам стоит быть особенно внимательными: при задымлении снижается видимость, замедляется реакция, причём человек может этого не заметить;

— дома по возможности держите окна плотно закрытыми, хотя бы ночью и рано утром, когда задымление достигает своего максимума;

— снижайте до минимума количество выкуриваемых сигарет;

— не перенапрягайтесь физически: физическая активность заставляет вас дышать чаще и глубже, что сильно и надолго вредит вашему здоровью в условиях задымленности.

Так же напоминаем, что на территории области продолжает действовать особый противопожарный режим и установлены дополнительные требования пожарной безопасности, за нарушение которых предусмотрена повышенная административная ответственность.

На территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных объединений запрещается разведение костров, сжигание сухой травы, проведение пожароопасных работ, топка самодельных печей, кухонных очагов и небезопасных в пожарном отношении котельных установок.

В текущем году в области для предупреждения возникновения природных пожаров приняты дополнительные меры. Правительство региона намерено выплачивать гражданам денежное вознаграждение: 2000 рублей за сообщение в уполномоченные органы достоверной информации о лицах, причастных к их возникновению, 10000 рублей за содействие в задержании поджигателей.

Если вы стали свидетелем нарушений требований пожарной безопасности (разведение костра, выжигание травы) Вам сразу необходимо сообщить об этом в пожарную охрану или органы полиции, чтобы сотрудники МЧС России и МВД пресекли нарушение закона и приняли меры административного воздействия к нарушителям.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно сообщить об этом по телефонам «101» или «112». Единый телефон доверия 8(42622) 23-999.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *