Подростки самовольно сбегали из детского дома в Биробиджане

15:30 | 9 июля, 2021
9 июля, РИА Биробиджан.

Прокурор Еврейской автономной области Заурбек Джанхотов 6 июля провел совещание, на котором заслушаны промежуточные результаты проверки исполнения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в ОГОБУ «Детский дом № 2» г. Биробиджана, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

Основанием этому послужила информация начальника МОМВД России «Биробиджанский» о самовольном уходе из детского лагеря двух несовершеннолетних воспитанников данного учреждения.

В работе совещания приняли участие прокурор города Биробиджана Антон Николенко, начальник отделения организации участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по ЕАО Дмитрий Медведев, начальник городского отдела полиции Александр Саломатов, руководители ОГОБУ «Детский дом № 2» г.Биробиджана Наталья Юркина и детского оздоровительного лагеря Евгений Дергачев и другие.

О предварительных результатах проверки доложил прокурор города Биробиджана, а также заслушан директор детского дома.

Как показала проверка, руководство государственного учреждения, являясь законным представителем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не принимает достаточных мер по обеспечению надлежащего контроля за условиями проживания воспитанников и создает условия, при которых дети самовольно покидают детский лагерь, чем подвергают себя опасности.

В настоящее время подростки возвращены в детский оздоровительный лагерь, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

В целях устранения выявленных нарушений закона и недопущения подобного впредь прокуратура города внесла директору ОГОБУ «Детский дом № 2» представление и потребовала обеспечить надлежащий контроль за условиями проживания подопечных, а также принять меры по привлечению виновных к строгой дисциплинарной ответственности. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Одновременно с этим, надзорным ведомством рассматривается вопрос о привлечении законного представителя к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *