«Подтянуть» школы с низкими результатами в ЕАО поможет проект «500+»

9:00 | 11 марта, 2021
11 марта, РИА Биробиджан.

С января 2021 года в ЕАО запущен проект «500+», направленный на организацию адресной методической поддержки школ, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

На уровне региона его координируют комитет образования Еврейской автономной области и областной Институт повышения квалификации педагогических работников (ИПКПР). Проект является частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

«Для участия в проекте «500+» в области отобраны пять школ с низкими образовательными результатами. Одна из ключевых задач адресной помощи – привлечение к работе с указанными школами кураторов из числа действующих опытных директоров или завучей школ, показывающих устойчивые образовательные результаты и находящихся в схожих социально-экономических условиях. В конечном итоге должна быть сформирована новая программа стабильного развития школы с целью повышения эффективности её деятельности», – отметила ректор ИПКПР Наталья Лазарева.

Федеральным институтом оценки качества образования (ФИОКО) – федеральным оператором проекта – были проанализированы компетенции учителей, воспитательные программы, методы урегулирования конфликтов, эффективность организации цифровой образовательной среды, ресурсное обеспечение и другие параметры для определения рискового профиля школы, который должен послужить основой для разработки комплекса мер по оказанию методической и консультативной помощи школам-участников проекта «500+».

В рамках проекта прошел установочный вебинар с представителями ФИОКО и ещё три – регионального уровня. Он также включает повышение квалификации педагогов, работу профессиональных предметных ассоциаций, организацию площадок для стажировки педагогических и управленческих кадров, различные формы наставничества и другие мероприятия. Проект рассчитан на календарный год, итоги будут подведены в декабре.

Справочно

Проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования, обозначенной в «майском указе» Президента РФ Владимира Путина. Название проекта связано с 1000-балльной шкалой, которая используется в международных сопоставительных исследованиях качества образования. Если, к примеру, в исследовании PISA (Programme for International Student Assessment – Международная программа по оценке достижений учащихся) средние баллы 15-летних школьников страны превышают значение 500, можно утверждать, что в этой стране высокий уровень качества образования. Таким образом, название проекта «500+» отражает задачу достижения каждой российской школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *