Погрузчик пробивает путь через снежные перемёты к сёлам Чурки и Воскресеновка ЕАО

11:30 | 19 января, 2022
19 января, РИА Биробиджан.

После небольшого снегопада дорогу к сёлам Чурки и Воскресеновка вновь перемело и жители населённых пунктов оказались «отрезанными от большой земли». Однако, по словам исполняющей обязанности главы администрации Ленинского района ЕАО Ольги Комаровой, местных жителей в беде не бросили: дорогу пытаются расчистить погрузчиком, а по объездной дороге подвозятся продукты питания, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Не так давно прошёл небольшой снег. Осадков выпало немного, но после каждого, даже небольшого снегопада, у нас начинается ветродуй с Амура. В связи с особенностью розы ветров в этом месте стало переметать дорогу. В разных направлениях перемёты разные. Есть, которые можно убрать грейдером. Но в этом месте снег спрессован, плотный, как бетон и очень высокий. Его можно убрать только погрузчиком. Что мы и делаем: погрузчиком поднимаем и складируем его по обочинам.

Мы обращались к фермерам за помощью в очистке дороги, потому что у нас нет такой техники. Наши грейдеры, несмотря на то, что они мощные, этот перемёт взять не могут, так как он высотой более метра и его протяжённость, примерно, полкилометра. Но у нас есть объездная дорога. То есть сообщение с селом не нарушено — продукты подвозятся. Правда, эта дорога не нормативная – принять её нельзя. Она не подходит для пассажирских перевозок, но на личном транспорте проехать можно. Правда, на старом автомобиле с низкой посадкой проехать здесь будет сложно.

Ситуацию держим на контроле. В планах съездить в Воскресеновку, поговорить с жителями, посмотреть обстановку по продуктам и по углю.

Напомним, примерно в середине прошлой недели ветром перемело участок дороги в районе села Калинино. В результате буйства стихии, жители сёл Чурки и Воскресеновка оказались буквально «запертыми» в своих населённых пунктах, не имея возможности выбраться ни в районный, ни в областной центры.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #снег #дороги

 

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *