Полицейские поздравляют жителей ЕАО преклонного возраста с Днем пожилого человека и предупреждают об участившихся фактах мошенничеств

11:51 | 1 октября, 2016
1 октября, РИА Биробиджан.

В Биробиджане все чаще стали регистрироваться факты мошенничеств с помощью сотовой связи и в сети Интернет, жертвами которых зачастую становятся пожилые люди.

Во всех случаях схема одна — неизвестный звонит пенсионерке, сообщает, что её сын (внук, другой родственник) попал в неприятную историю (избил человека, что-то нарушил, совершил ДТП, задержан полицией и т.п.) И чтобы ему помочь — нужны деньги. Срочно.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют не доверять таким звонкам и не паниковать! Прежде чем поверить в услышанную по телефону историю, спросите, как зовут вашего сына или, например когда он родился. Спросите то, о чем мошенник не знает.

Сотрудники полиции обращаются к родственникам пожилых людей – разъясните своим бабушкам, мамам, тещам и свекровям, о том, что подобные телефонные звонки – это обман и вымогательство денег!

Помимо этого, полиция Еврейской автономной области предупреждает: не впускайте в квартиру посторонних!

Уважаемые граждане! Помните: Не доверяйте тем, кого видите впервые! Если социальные работники, контролеры, службы газа, слесари, электрики, медработники пришли к вам без вызова, это повод насторожиться!

Полиция ЕАО обращается к гражданам и просит их быть бдительными и не пускать в жилище людей, представляющихся сотрудниками каких-либо коммунальных служб, если их не вызывали.

Обо всех плановых проверках жителей предупреждают заранее.

Еще не открывая двери, можно спросить фамилию пришедшего к вам человека и по телефону той организации, от которой он пришел, проверить, кто стоит на пороге дома –сантехник, газовщик, медработник или мошенник.

Сотрудники полиции просят жителей области быть предельно бдительными и осторожными. Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию тел. «02», с мобильного — 102.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Den_pojilogo_cheloveka-400x270

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *