«Получил наследство»: вернуть незаконно выплаченную пенсию обязали сына скончавшегося пенсионера в ЕАО

17:00 | 21 мая, 2022
21 мая, РИА Биробиджан.

Необычное гражданское дело о возврате незаконно выплаченной пенсии рассмотрел Смидовичский районный суд Еврейской автономной области. В Пенсионном фонде сначала перевели деньги на карту пенсионеру и только потом узнали, что он к тому времени уже скончался. Взыскивать средства в итоге было решено за счет наследства, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Отделение Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю и ЕАО обратилось в суд с иском к администрации муниципального образования «Волочаевское сельское поселение» Смидовичского муниципального района ЕАО о взыскании излишне выплаченных денежных средств. Требования мотивированы тем, что В. являлся получателем трудовой пенсии по старости. Вышеуказанные выплаты осуществлялись через ПАО «Сбербанк России». Из органов ЗАГС поступила справка о смерти В.  Истцом в ПАО «Сбербанк России» направлено уведомление о смерти пенсионера и возврате денежных средств со счета В. в сумме 16 585 рублей 18 копеек. С ПАО «Сбербанк России» был получен ответ о том, что вернуть указанную сумму со счета В. не представляется возможным в связи с недостаточностью средств на счете. Денежные средства были возвращены частично в размере 1,14 рубля. На основании изложенного образовалась переплата денежных средств в размере 16 584 рубля 04 копейки. Истец просит взыскать с администрации Волочаевского сельского поселения за счет наследственного имущества В. денежные средства в размере 16 584 рубля 04 копейки в пользу ОПФР по Хабаровскому краю и ЕАО.

Суд, изучив письменные материалы дела, суд пришел к следующему.

   В силу ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Материалами дела подтвержден факт того, что В. умер в ноябре 2019 г.

Согласно протоколу УПФР в г. Биробиджане ЕАО в отношении В. был выявлен факт излишней выплаты страховой пенсии по старости за период с 01.12.2019г. по 31.12.2019г. в сумме 16 585 рублей 18 копеек, а именно, денежные средства были сняты с помощью банковской карты неизвестным лицом после смерти пенсионера.

Из сообщения нотариуса установлено, что наследственное дело после смерти В. не открывалось.

Судом было установлено, что В1 (сын умершего) фактически принял наследство, оставшись проживать в жилом помещении, собственником которого являлся умерший В.

С учетом законодательства, право на пенсионное обеспечение не передается по наследству, поскольку в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на получение пенсии по старости. Следовательно, в состав наследственного имущества могла войти только пенсия, причитающаяся лицу до его смерти. В1, который фактически принял наследство после смерти отца В., в порядке наследования в состав наследственного имущества перешли не только вещи, иное имущество, но и имущественные права и обязанности. Судом также учитывается, что в рассматриваемом случае размер неисполненного обязательства не превышает общую стоимость принятого ответчиком наследственного имущества.

На основании изложенного, суд удовлетворил исковые требования Отделения Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области к В1 о взыскании излишне выплаченных денежных средств за счет наследственного имущества, оставшегося после смерти В. Решение суда не вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *