Помощи у федерального центра планируют попросить власти ЕАО в связи с ЧП после взрыва газа в пятиэтажке в п. Приамурский

15:30 | 9 ноября, 2018
9 ноября, РИА Биробиджан.

В Доме культуры посёлка Приамурский состоялась встреча первого заместителя председателя правительства области Максима Сироткина с жителями дома, где 6 ноября произошёл взрыв бытового газа. Максим Сироткин заверил собравшихся, что эти вопросы до их полного решения будут в центре внимания и на постоянном контроле руководства области. Оно будет координировать деятельность всех органов исполнительной власти, а также осуществлять тесное сотрудничество с МЧС и правоохранительными структурами. Сейчас правительство области прорабатывает вопрос, за какой помощью можно обратиться в федеральный центр с учётом локального уровня этой чрезвычайной ситуации, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

В состоявшемся разговоре также приняли участие руководитель регионального управления Роспотребнадзора Павел Копылов, глава Смидовичского района Максим Шупиков, его заместитель Светлана Рыбакова, начальник управления архитектуры и строительства правительства области Виктор Коренев, глава администрации Приамурского городского поселения Александр Симонов.

Они рассказали о том, какие меры приняты и будут приняты в ближайшее время на областном, районном и поселенческом уровнях в связи с этой чрезвычайной ситуацией, а также ответили на вопросы жильцов. Речь главным образом шла о порядке, размерах и ускорении выплат пострадавшим за утраченное имущество, психологической помощи и юридической помощи для оформления необходимых документов. Также граждан интересовало обеспечение местами для временного проживания, обеспечение питания, организация учебного процесса детей. Кроме того, вопросы жильцов касались доступа в квартиры первого и четвёртого подъездов, непосредственно не затронутых взрывом, чтобы забрать личные вещи, документы и бытовую технику, а также обследования этих подъездов и квартир на предмет безопасности проживания.

Это обследование проводит независимая комиссия из специалистов Тихоокеанского госуниверситета. Окончательный вердикт комиссия сможет вынести только после разбора завалов и проведения укрепительных работ. Индивидуальную работу с жильцами по всем вопросам, касающимся их временного быта, моральной и материальной поддержки ведёт и будет вести администрация поселения, так как данная чрезвычайная ситуация имеет статус муниципальной. Вместе с тем, Максим Сироткин заверил собравшихся, что эти вопросы до их полного решения будут в центре внимания и на постоянном контроле руководства области. Оно будет координировать деятельность всех органов исполнительной власти, а также осуществлять тесное сотрудничество с МЧС и правоохранительными структурами. Сейчас правительство области прорабатывает вопрос, за какой помощью можно обратиться в федеральный центр с учётом локального уровня этой чрезвычайной ситуации.

Напомним, в п. Приамурский Смидовичского района Еврейской АО произошел хлопок бытового газа в квартире пятиэтажного жилого дома с последующим горением. Заблокирован второй подъезд дома, есть заблокированные люди. На место происшествия отправлены силы МЧС России по ЕАО, а также дополнительные силы Хабаровского гарнизона.

Напомним также, что к месту происшествия прибыл диагностический комплекс «Струна» для проведения оценки целостности несущих конструкций здания.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #пожар #газ #взрыв

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *