Попав на удочку мошенника, жительница Биробиджана лишилась почти ста тысяч рублей

14:30 | 6 февраля, 2019
6 февраля, РИА Биробиджан.

Объявление о продаже квартиры разместила на одном из сайтов жительница областного центра. Звонивший сказал, что он готов купить квартиру и готов оставить залог в размере 200 000 рублей. Выполнив все указанные злоумышленником действия, она обнаружила списание с карты 98 000 рублей. Поняв, что ее обманули, она обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

«65-летняя жительница областного центра на сайте «Авито» разместила объявление о продаже квартиры. Через несколько дней ей позвонил неизвестный, который представился жителем Биробиджана, мужчина назвал фамилию и даже свой адрес. Звонивший сказал, что он готов купить квартиру и готов оставить залог в размере 200 000 рублей. Для перевода денег пенсионерке необходимо было сообщить номер банковской карты, подойти к банкомату и выполнить ряд несложных операций, которые ей продиктует покупать. О различных видах мошенничества женщина знала, но у нее даже не возникло сомнений о том, что это может быть мошенник, а не реальный покупатель. Выполнив все указанные злоумышленником действия, она обнаружила списание с карты 98 000 рублей. Поняв, что ее обманули, она обратилась в полицию.

Полицейские установили, что деньги с карты были переведены на несколько номеров телефонов.

В настоящий момент проводятся оперативно-технические мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к мошенничеству.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Полицейские призывают граждан быть бдительными при совершении сделок через Интернет.

Желание покупателя перевести деньги за товар, не увидев его в реальности, должны насторожить продавца. Попросите вторую сторону о встрече, чтобы показать товар.

Если от неизвестных поступают предложения сообщить три цифры, расположенные на обратной стороне карты и коды, приходящие в смс-сообщениях вам на телефон, то – это мошенники.

Помните, что для перевода вам на карту денежных средств достаточно знать только 16-значный номер карты», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #деньги #мошенник #квартира

 

фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Попав на удочку мошенника, жительница Биробиджана лишилась почти ста тысяч рублей: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *