Поправки в Конституцию: пошаговое объяснение проекта Основного закона страны

9:00 | 12 марта, 2020
12 марта, РИА Биробиджан.

22 апреля пройдет важное для Российской Федерации событие – голосование за принятие поправок в Конституцию. Чтобы точно знать, за что будут голосовать россияне, необходимо разобраться какие поправки претерпит Основной закон государства, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Что же обещает новая конституция жителям Российской Федерации?

Во-первых, МРОТ (минимальный размер оплаты труда) приравняют к прожиточному минимуму. То есть, независимо от места работы, зарплата сотрудников не будет ниже прожиточного минимума. Такое нововведение не сможет отменить работодатель.

Во-вторых, пенсионное обеспечение станет конституционной гарантией для россиян. Закрепляется обязательная индексация пенсий.

Также, глава государства предлагает запретить иностранное гражданство чиновникам Российской Федерации. Такое нововведение коснется министров, глав регионов, руководителей ведомств и судей.

В Основном законе России будет прописан его приоритет над  международными обязательствами и соглашениями.

После принятия поправок в Конституции Госсовет усилит значимость регионов в управлении страной. Более того, мнения всех субъектов будет услышано. Соответственно регионы приблизятся к центральной власти  страны.

Также президент России сможет вершить «суд над судьями», которые, находясь в должности, совершили действия, порочащие честь и достоинство. Теперь глава государства сможет инициировать отставку судьи за проступки.

Новшества в Конституции усилят прозрачность власти, сблизят регионы с центром России, а также закрепят социальные гарантии населения. Каждому жителю необъятной страны необходимо сделать свой выбор и проголосовать за поправки в основной закон страны 22 апреля.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #конституция #22апреля #голосование

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *