Поселок Биробиджан-2 тоже защитят дамбами — проект

17:27 | 22 июня, 2016
22 июня, РИА Биробиджан.

Вторая декада июня 2016 года войдет в историю Биробиджана как одна из самых «мокрых» для этого периода времени. Наводнения у нас раньше случались обычно в июле, августе и сентябре. Первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Самаруха рассказал журналистам о тех мерах, которые предпринимал и еще намерен предпринять муниципалитет для борьбы с подтоплением областного цент ра и ликвидации последствий паводка.

Вначале Сергей Гаврилович обратил внимание прессы на то, что нынешние весна и лето вообще выдались необычайно дождливыми. Когда же в десятых числах июня на город обрушились 76 мм осадков, воде уже просто некуда было уходить и стекать. Подпор шел как из-под перенасыщенной влагой земли, так и со стороны поднявшейся на четыре с небольшим метра Биры, в верховьях которой ливнями смыло с горных вершин снег и лед.

— Если бы не построили в прошлом году правобережную дамбу, то поселок Партизанский-2 у нас пострадал бы значительно серьезнее, — отметил С.Г. Самаруха. – Но тут нужно понимать, что та же дамба, спасая от реки, препятствует стоку дождевых осадков. Поэтому были поставлены мотопомпы муниципальных предприятий, мощная пожаро-насосная станция, которую выделило ГУ МЧС по ЕАО, затем эту группировку еще усилили, потому что был прогноз о подъеме уровня воды еще на 50 сантиметров, который, к счастью, не подтвердился, — рассказал Сергей Самаруха.

Он напомнил, что в первые же дни дождевого кризиса из отпуска срочно вышел мэр города Евгений Коростелев.

— Мы вместе с Евгением Владимировичем объехали город, я ему доложил о ситуации по каждому району и поселку. Чтобы предотвратить заход воды из Биры в ручей Безымянный, были закрыты водопропускные шандоры. И там же началась перекачка воды, которая позволила обеспечить ее сток в большом районе, начиная от комбикормового завода. Качали воду и в районе залива улицы Невской, так как в 2013 году там был перелив через улицу Ленинградскую. Сейчас этого не допустили. Еще весной мы приняли ряд мер для защиты от подтопления микрорайона Биробиджан-2, о которых, может, не все знают. Восстановили трубопровод, очистили оголовки. Надеялись, что это поможет. Однако там, как выяснилось, Бира создает подпор ниже нового моста и не пропускает стоки. Возможно, придется продолжать строительство правобережной дамбы, — сказал Сергей Самаруха.

Есть также идея построить защитные сооружения со стороны Сопки, которая тоже топит второй Биробиджан. Но это все пока идеи. По поселку Тукалевскому уже и проект строительства дамбы есть, но нет средств. Их должен был выделить федеральный бюджет.

— Как только деньги поступят, обязательно начнем строить дамбу, только она сможет защитить Тукалевский, — подчеркнул первый замглавы мэра города. – Сейчас там вода уже сошла, восстановлено движение автобусов. И по дачным поселкам автобусы пошли. На Щукинку мы посылали грейдеры, восстанавливали дорогу.

В целом по городу ситуация нормализовалась, Бира вернулась в свое русло, и только лужи напоминают о недавней стихии.

Поселок Биробиджан-2 тоже защитят дамбами

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *