Последователей японского Праведника мира Тиунэ Сугихара тепло встретили в столице ЕАО

18:21 | 8 июня, 2016
8 июня, РИА Биробиджан.

Сегодня в Биробиджане побывали члены японского общества изучения наследия единственного в стране восходящего солнца Праведника мира Тиунэ Сугихара. В годы Второй мировой войны он, работая дипломатом в Каунасе (Литва), спас от фашистов около 6000 польских евреев, на свой страх и риск выдавая им по 18-20 часов в день проездные документы. Практически все они по полученным от Сугихара японским визам смогли покинуть опасный регион, пересекая по железной дороге Советский Союз от Прибалтики до Владивостока и затем отбывая морем в Японию.

В столицу Еврейской автономной области последователи и соотечественники Тиунэ Сугихара прибыли в ранге обычных туристов, купив путевки, но их интересовало все, что связано со спасением евреев в годы войны. ЕАО самим фактом своего образования тоже спасла тысячи бывших жителей истребленных фашистами украинских и белорусских местечек и городов. Кроме того мимо Биробиджана в 40-м году как раз и проезжали польские евреи. Этот факт очень заинтересовал гостей.

— Было очень приятно узнать, что в Биробиджане знают о подвиге нашего соотечественника и помнят его, мы побывали в общине «Фрейд», где нам показали презентацию, посвященную Тиунэ Сугихара, и сообщили неизвестные подробности, — рассказал один из участников общества. – Так, мы не знали, что польским евреям, направлявшимся поездами во Владивосток, в какой-то момент запретили выходить из вагонов на станции в Биробиджане и общаться с местными жителями. Сначала такое общение было, но потом, когда об этих встречах узнало советское правительство, встречи запретили. Мы обязательно об этом напишем (в общине «Фрейд» перед японскими туристами выступала руководитель регионального центра Холокост Татьяна Файн – ред.)..

Общество, как выяснилось, издает книги, буклеты и ведет страничку в интернете.

— Следующий буклет будет посвящен поездке в Биробиджан, — заверил издатель. – Мы надеемся сохранить память о нашем замечательном соотечественнике, мы делаем все, чтобы как можно больше людей в мире узнавали о его подвиге.

Отвечая на другие вопросы, представитель общества сказал, что ему очень понравился Биробиджан, как «зеленый тихий город», и приветливые биробиджанцы. Очень теплым, с хлебом-солью и здравицами, был прием в городском Совете ветеранов войны и труда, о встрече с которыми заранее попросили японские туристы. Они устроили овацию участнику Великой Отечественной войны Лазарю Моисеевичу Брусиловскому, который в 1941 году оборонял Москву. С искренним удовольствием познакомились с работами биробиджанских мастериц и посмотрели концерт художественной самодеятельности.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *