Повышение уровня доступности учреждений для инвалидов в Биробиджане пойдет по «дорожной карте»

11:33 | 5 октября, 2016
5 октября, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев провел очередное заседание Совета по делам инвалидов. С докладом по вопросу «О мероприятиях по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг, включаемых в «дорожную карту» муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области на период 2017 – 2018 годов» выступила начальник управления по внутренней политике мэрии города Татьяна Кайдыш. Она напомнила, что на решение поставленной задачи муниципалитет нацеливают федеральные и региональные нормативно-правовые акты.

Ранее на территории городского округа были реализованы два плана мероприятий по созданию безбарьерной среды (в период 2009 – 2012 г.г. и 2013 – 2015 г.г.).  За это время построены пандусы с расширением дверных проемов и поручней и приведено в соответствие с требованиями закона состояние санитарно-гигиенических помещений в муниципальных образовательных учреждениях и учреждениях культуры; спорта. Организована установка автоматических звуковых информаторов в пассажирском автотранспорте; оборудованы съезды (сходы) на автобусных остановках «Широкая», «Старая площадь», «ЧТФ», реконструированы тротуары по ул. Шолом-Алейхема,  ул. Пионерской; установлено 10 светофоров со звуковыми сигналами и световыми табло-таймерами на пешеходных переходах; созданы специальные парковочные места на городских парковках.

Только в 2016 году для повышения доступности объектов обеспечены пандусами пять муниципальных объектов, в том числе два административных здания мэрии города и три учреждения.

Однако, как отметила Татьяна Кайдыш, несмотря на предпринимаемые меры, остается нерешенной важнейшая социальная задача – создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни общества путем обеспечения доступности физического, социального, экономического и культурного окружения, здравоохранения, информации и связи и приведение среды жизнедеятельности в соответствие  с основными положениям Конвенции о правах инвалидов.

«Дорожная карта» на период до 2025 года должна включать реализацию мероприятий, позволяющих обеспечить беспрепятственный доступ к приоритетным объектам и услугам  в приоритетных сферах жизнедеятельности маломобильных групп населения, подчеркнула докладчик.

Это сферы здравоохранения, социальной защиты, образования, физической культуры и спорта, культуры, транспорта, информации и связи, жилищного фонда, потребительского рынка, сферы услуг. Также под приоритетными объектами следует понимать здания и учреждения высокой социальной значимости, куда маломобильные группы населения обращаются  за получением необходимых государственных и муниципальных услуг.

Татьяна Кайдыш уточнила, что не все из перечисленных приоритетных сфер находятся в компетенции мэрии города. Между тем серьезные проблемы, создающие препятствия лицам с ограниченными физическими возможностями на территории города, существуют. Так, серьезную проблему для маломобильных групп населения представляет передвижение по улицам и пользование общественным транспортом. Автобусы в областном центре не приспособлены для пользования инвалидами.

В сфере образования проблемой является воспитание  и обучение детей-инвалидов с нарушениями зрения, слуха и заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Даже в постановлении мэрии города от 25.07.2016
№ 2234
 «Об утверждении Положения об организации деятельности по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области» особенности приема лиц маломобильной категории не отражены. В том числе проблемы касаются предоставления муниципальных услуг гражданам с ограниченными физическими возможностями. Существующие административные регламенты оказания муниципальных услуг необходимо тщательно проработать и привести в соответствие с законодотельством, считает Татьяна Кайдыш.

Она предложила сосредоточить внимание на совершенствовании нормативной правовой базы, разработке мероприятий по поэтапному повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов инфраструктуры, включая оборудование объектов необходимыми приспособлениями и оборудованием.

В обсуждении доклада приняли участие мэр города Евгений Коростелев, заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Мария Костюк, представители общественных организаций, которых особенно тревожит работа общественного транспорта.

— К выходу требуют готовиться заранее, — поделилась наблюдениями Майя Самойленко (Союз пенсионеров России). – И вот встает инвалид, а водитель резко тормозит или наоборот ускоряется. И бывает, что пассажир получает травмы, ушибы. У нас много на это жалоб.

По итогам обсуждения Евгений Коростелев и Мария Костюк предложили доработать «дорожную карту» с учетом высказанных замечаний и реальных финансовых возможностей муниципального бюджета. Работа над «дорожной картой» уже началась.

СОБЫТИЕ - Состоялось заседание Совета по делам инвалидов (1) Состоялось заседание Совета по делам инвалидов (2) Состоялось заседание Совета по делам инвалидов (3) Состоялось заседание Совета по делам инвалидов (6) Состоялось заседание Совета по делам инвалидов (9)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *