Правильному обращению с отходами научила природоохранная прокуратура сельхозпредприятие в ЕАО

9:00 | 27 сентября, 2018
27 сентября, РИА Биробиджан.

Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой, с привлечением отдела по ЕАО управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, управления природных ресурсов правительства ЕАО, управления сельского хозяйства администрации Ленинского района ЕАО, в ходе проверки исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды выявлены нарушения в деятельности сельскохозяйственного предприятия на территории Ленинского района ЕАО, сообщили корр. РИА Биробиджан в Биробиджанской природоохранной прокуратуре.

«Установлено, что ООО «Амурпром» осуществляет выращивание сои на территории Ленинского района ЕАО. Администрацией района Обществу предоставлен земельный участок, для размещения сельскохозяйственной базы (размещения машинно-тракторной и ремонтной станций, помещений для временного проживания и др.) В процессе хозяйственной деятельности на территории сельскохозяйственной базы образуются отходы производства и потребления: отходы масел моторных и трансмиссионных, отходы шин, покрышек, камер автомобильных и др.

Вопреки ч. 3 ст. 14,ч.1 ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», на момент проверки у Общества отсутствовали паспорта образующихся у него отходов производства и потребления,  лимиты на их размещение, не ведется учет в области обращения с отходами.

Таким образом, Общество осуществляло хозяйственную деятельность, связанную с обращением отходов производства и потребления, с нарушениями требований о паспортизации образующихся у них отходов и учета их образования.

Природоохранным прокурором руководителю Общества внесено представление, в котором потребовано устранить выявленные нарушения закона. В целях их устранения, Обществом организованы паспортизация образуемых отходов производства и потребления, разработка лимитов на их размещение. Два должностных лица, ответственных за соблюдение требований законодательства в рассматриваемой сфере, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, в отношении сельхозпроизводителя природоохранным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления), направленное для рассмотрения в управление природных ресурсов правительства ЕАО, — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #охранаприроды #экология #отходы #законодательство

Фото предоставлены Биробиджанской природоохранной прокуратуры

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *