Правнучка участника Сталинградской битвы написала сочинение о своем прадеде

10:56 | 17 февраля, 2016
17 февраля, РИА Биробиджан.

В феврале 1943 Советская Армия разгромила немецко-фашистские войска под Сталинградом, что стало переломным моментом в Великой Отечественной войне. Среди тех, кто отстаивал рубежи Родины в боях на Сталинградском фронте, был и житель Октябрьского района В.К. Пазников, к сожалению, уже ушедший из жизни. Но его помнят потомки, а правнучка Василия Константиновича – школьница  Виктория Савельева — написала сочинение по воспоминаниям своего прадеда, которое вошло в сборник «Память о Победе». Она пишет: «В начале его отправили в школу пехоты (от ред. Пехотное училище) в г. Хабаровск, а после этого на курсы лейтенантов, по окончании которых, он со своими товарищами был направлен под Сталинград. Когда везли на фронт молодых офицеров и солдат, фашисты разбомбили их состав, многие погибли, именно тогда он впервые понял, что такое война: много крови, страданий и боли», «…часть машин ехала на восток – на них перевозили раненых, слышны были стоны, крики, хриплая ругань и плач детей, и казалось сама дорога скрипит под колесами».

Вот так началось для Василия Константиновича тяжелое военное время.

Во время боев под Сталинградом солдатам не хватало оружия, чтобы обороняться и идти вперед. В итоге шли с винтовкой или даже голыми руками против немецкой бронетехники. Много офицеров, а еще больше молодых, неопытных солдат погибли в этой «мясорубке» из крови, огня и стали.

Боевой путь ветерана также прошел через другие страны. В ходе одного из боев, молодой лейтенант Василий Константинович попал в окружение, после прорыва, которого в живых осталось всего несколько человек. Василий тоже остался жив, но только благодаря своему товарищу, закрывшему его грудью во время минометного обстрела.

«Мой дедушка часто рассказывал о своих фронтовых друзьях и каждый раз плакал, ему было очень тяжело вспоминать о погибших товарищах и о том, что пришлось пережить. Многие умирали на фронте, недолюбив, недосказав и недописав своих писем родным», такие слова можно прочитать в сочинении правнучки.

По словам вдовы Василия Константиновича, которая до сих пор живет в райцентре, ее супруг не любил лишний раз вспоминать о войне, слишком горькими были эти воспоминания. Хотя, дети и внуки часто просили его, что-нибудь рассказать о том времени, когда ему только чудом удалось спастись от гибели.

Победу ветеран встретил в Австрии. «Это были незабываемые счастливые дни, когда хотелось плакать от радости, петь и танцевать, обнимать и целовать всех, и благодарить Бога, что остался жить, несмотря ни на что», пишет Виктория Савельева в своем сочинении о прадеде.

Так, наконец, закончилась для ветерана война, ставшая еще одной темной страницей истории человечества, которую хотелось бы забыть.

Демобилизовался молодой лейтенант с армии в декабре 1945 года. Однако, еще на протяжении многих лет, Василий Константинович просыпался по ночам, с криками «За Родину!», «Вперед!», «Дави гадов!», «Танки идут!», от нахлынувших во все воспоминаний об этой жестокой и кровопролитной войне.

За отвагу и мужество, Василий Константинович Пазников награжден орденом «Славы», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями.

Вместе со своей супругой он прожил долгую, счастливую жизнь, воспитав в семье четверых детей, которые чтят боевые заслуги своего отца. Ведь он, как и миллионы других людей вложил свою частичку в путь к Победе.

Дмитрий Дмитриев

http://www.okt.eao.ru/about/info/news/2066/

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *