Православные добровольцы приняли участие в молодежном форуме в ЕАО

16:00 | 11 ноября, 2018
11 ноября, РИА Биробиджан.

Молодежный форум «Форпост-2018» прошел в Октябрьском муниципальном районе Еврейской автономной области. Активное участие в мероприятии приняли ребята из православной организации «Возрождение», созданной при одном из местных храмов, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Православие в Приамурье».

«Организация на протяжении нескольких лет работает при храме Пророка Илии села Амурзет, руководит «Возрождением» настоятель храма иеромонах Спиридон (Абрамов).

«Форпост» четвертый год подряд собирает молодых волонтеров. В этом году в форуме приняли участие около 130 ребят в возрасте от 11 до 35 лет из всех учебных заведений Октябрьского района.

С приветственным словом к участникам обратились Тихомиров А.Ф. — депутат Государственной Думы РФ, Павлова Л.А. — председатель Законодательного собрания ЕАО, Егоров А.А. — глава Октябрьского района, Чистякова Т.А. — директор школы имени Героя Советского союза Георгия Дорофеевича Лопатина в селе Благословенное.

Молодежь интересовали вопросы о законах, принимающихся на федеральном и региональном уровнях, поддержка юных талантов, программа по привлечению молодых специалистов для работы в селе.

Форумчане приняли участие в игре «Катастрофа». Ее цель — воспитание командных качеств, наличие которых и было отмечено участниками во время дискуссии. В программе форума были проведены разноплановые образовательные площадки и увлекательная трехчасовая квест-игра «Я – волонтер».

Кураторы из числа педагогов, гостей форума, волонтеров, пограничников, духовенства беспристрастно оценивали способности игроков, выявляя победителя.

Были организованные площадки и игры на сплочение; умение доверять в разных ситуациях; прохождение полосы препятствий и оказание первой помощи. Акции: волонтеры — детям; медиа-волонтерство с использованием мультимедиа, экологическое волонтерство — новая жизнь ненужным предметам.

Благочинный Екатерино-Никольского округа иеромонах Спиридон (Абрамов) был куратором на площадке «Событийное волонтерство», где участники должны были придумать и защитить перед жюри мероприятие, которое можно провести на уровне района или области. Он выступил перед участниками форума и рассказал, что зарождение добровольческого движения в нашем Отечестве было связано с Русской Православной Церковью. После Крещения Руси в 988 году безвозмездная помощь и труд в пользу «сирых и убогих» стали нормой», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #форум #религия #православие

Фото: сайт «Православие в Приамурье»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *