Правящий архиерей Биробиджанской епархии епископ Ефрем совершил всенощное бдение и Божественную литургию по полному монастырскому уставу в Свято Иннокентьевском женском монастыре

17:53 | 28 октября, 2017
28 октября, РИА Биробиджан.

Не смотря на продолжительное по количеству часов  время, проведенное в молитве,  служба прошла, как одно мгновение, легко и возвышенно.

Молитвы Богородице в честь Её иконы «Спорительница хлебов»  — помощнице людям в  трудах по «снисканию хлеба насущного»,   о покровительстве  Её  сей святой обители и о своих личных нуждах вознесли верующие епархии и паломники монастыря.

Сестры,  во главе с игуменьей Анастасией,   подготовили храм, украсили живыми цветами и хлебными колосьями образ Богородицы, восседающей на облаке и  благословляющей сжатые поля  и снопы колосьев, простирающиеся у ее ног.

По замыслу преподобного  старца Введенской Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия,  с благословения которого икона была написана, каждый колосок символизирует христианина, трудящегося на ниве жизни.

«Если посмотреть на всю историю христианства, а это более двух тысяч лет, то можно увидеть, что жизнь церкви состоит из разного рода мгновений. Верующие люди преодолевали себя, преображали окружающий мир. Уходили в пустыню, в затвор, несли службу в миру, жили и служили там, куда призывал Господь и  по силам, которые Он  посылал каждому. Человеку  дано несколько десятков лет на земле  для подготовки  к вечности.  С пониманием этого важно использовать каждое мгновение своей  жизни для преображения  себя и мира вокруг себя»  — сказал в обращении к прихожанам епископ Ефрем.

Женский Свято Иннокентьевский монастырь, первый,  и пока единственный в Биробиджанской епархии, образовался десять лет назад.  Трудами сестер строилось и развивалось монастырское подворье, жилой корпус.  Был посажен фруктовый сад, сооружен и освящен святой источник – монастырский колодец.

Деятельность монахинь распространяется далеко за пределы монастырской ограды. Это  миссионерское служение в детских домах, воспитательной колонии, помощь социальным службам.

В честь памятной даты владыка Ефрем  преподнес  обители икону Серафима Саровского, всея России чудотворца.  Старинные иконы,  в том числе, особо почитаемую преподобным Серафимом «Божья Матерь Умиление»,  подарили  гости монастыря  — паломники из Хабаровска.

«Свято Иннокентьевский монастырь – место молитв и  успокоения  души. Все здесь дышит благостью и радостью жизни с Богом» делится впечатлениями  паломница из города Амурска Людмила.

В обращении в матушке Анастасии, иеромонаху Иоанну (Каплуну) – священнику монастыря  и сестрам обители владыка  сказал: «Радостно слышать, как люди, побывавшие в монастыре,   отмечают действие Божественной благодати по  молитвам сестер обители.  Это особый знак от Господа и дай вам Бог, чтобы ваши молитвы и труды  помогали людям,  служили вашему спасению и преображению.  Пусть Господь  вас хранит, а  Пресвятая  Богородица будет вам споручницей  в вашем духовном делании».

По окончании литургии была совершена панихида по погибшим на поле брани воинам земли русской и всем почившим христианам в ознаменование Димитровской родительской субботы, отмечаемой церковью сегодня.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *