Предприниматель «выкупил» налоговое преступление в ЕАО за 14 миллионов

11:04 | 19 августа, 2017
19 августа, РИА Биробиджан.

Избежать уголовного преследования может предприниматель, уличенный в уклонении от уплаты крупной суммы налогов в ЕАО. Дело против него было возбуждено в мае этого года, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт следственного управления Следственного комитета РФ по ЕАО.

Как установлено следствием, руководство строительной организации уклонилось от уплаты единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), за 2013 год и 9 месяцев 2014 года, налога на прибыль за 4 квартал 2014 года, а также налога на добавленную стоимость за 4 квартал 2014 года и за весь 2015 год. В ходе налоговой проверки были выявлены факты заключения фиктивных агентских договоров для неправомерного занижения суммы фактически полученных доходов и завышения суммы расходов, что привело к уменьшению суммы УСН, исчисленной к уплате в бюджет. С 4 квартала 2014 года организация утратила право на применение упрощенной системы налогообложения, однако налог на добавленную стоимость и налог на прибыль не исчислила. Общая сумма неуплаченных Обществом налогов в бюджетную систему Российской Федерации составила почти 11 миллионов рублей.

В настоящее время сумма ущерба, причиненного государству, полностью погашена. Более того, налогоплательщик уплатил начисленные пени и штрафы. Таким образом, общая сумма поступивших в бюджет денежных средств составила около 14 миллионов рублей.

Согласно нормам уголовно-процессуального законодательства, сейчас подозреваемый вправе ходатайствовать перед следователем о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, ввиду возмещения причиненного ущерба казне государства.

Стоит отметить, что это не первый случай полного возмещения налоговой задолженности после возбуждения уголовных дел. К примеру, в прошлом году в бюджет государства добровольно возвращено почти 20 миллионов рублей.

nk_dengi-418x320

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *