Предпринимателей, торгующих табаком вблизи школ, привлекут к ответственности

10:26 | 9 сентября, 2016
9 сентября, РИА Биробиджан.

Совместная проверка прокуратуры Биробиджана и управления Роспотребнадзора по Еврейской автономной области, проведенная по обращению активистов Общероссийского народного фронта, подтвердила факты несоблюдения в ряде торговых точек областного центра федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который запрещает реализацию табачной продукции на расстоянии менее 100 м от образовательных учреждений.

В ответе, поступившем в региональное отделение ОНФ, городская прокуратура сообщила, что в адрес индивидуальных предпринимателей и юридических лиц внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства. Кроме того, они будут вызваны в прокуратуру для решения вопроса о вынесении постановлений о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.

Поводом для проверки надзорными органами послужили итоги повторного мониторинга соблюдения в торговых точках Биробиджана запрета на продажу табака вблизи образовательных учреждений, проведенного активистами регионального отделения ОНФ в июле этого года. В ходе мониторинга было установлено, что ряд магазинов, владельцам которых ранее были назначены штрафы за несоблюдение «антитабачного» законодательства, продолжали его нарушать, продавая сигареты. Кроме того, были выявлены и новые пункты незаконной торговли табаком, что впоследствии подтвердили и надзорные органы.

«Результаты организованного региональным отделением Народного фронта повторного мониторинга исполнения «антитабачного» закона на территории города Биробиджана показали, что в ряде торговых точек продолжают незаконную продажу табачной продукции. Тем самым отдельные предприниматели и юридические лица попросту игнорируют меры, принимаемые государством для охраны здоровья детей и защиты их от пагубных привычек. ОНФ в Еврейской автономной области и в дальнейшем продолжит общественный контроль исполнения норм федерального закона, запрещающих торговлю табаком у образовательных организаций области. Привлечение внимания общественных организаций, объединяющих предпринимательское сообщество автономии, придаст дополнительный импульс решению этой проблемы», – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ Галина Куликова.

Напомним, в 2015 г. в преддверии учебного года представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Еврейской автономии провели мониторинг соблюдения законодательства в части запрета на продажу табака вблизи образовательных учреждений. Прокурорская проверка, проведенная по обращению общественников, подтвердила выявленные ими факты нарушений. По результатам проведенных надзорным органом мероприятий в отношении пяти предпринимателей, допустивших нарушение федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», были вынесены постановления об административном правонарушении.

tabak

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *