Председатель парламента ЕАО Р. Бойко: «Модельные библиотеки – это не только интересный, но и уникальный проект»

18:00 | 9 апреля, 2022
9 апреля, РИА Биробиджан.

Председатель Законодательного Собрания Еврейской автономной области Роман Бойко побывал в библиотеках Биробиджана, работающих по современному модельному стандарту. Средства на ремонт и переоснащение учреждений были выделены на условиях софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов в рамках государственной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального парламента.

Модельный стандарт подразумевает, что обычная муниципальная библиотека после переоборудования становится не просто местом, где человек может взять на время книгу. Здесь теперь могут располагаться игровые детские, компьютерные, интерактивные зоны, работать небольшие клубы по интересам, театральные площадки и даже арт-кафе. Все зависит от индивидуальных проектов, которые разработают и реализуют муниципалитеты.

«В общей сложности до 2024 года в стране предстоит перевести в новый формат более 600 муниципальных библиотек. Это большой, а, главное, очень классный проект, успешная реализация которого во многом будет зависеть от регионов. Наша область успешно в него включилась. В Биробиджане уже работают три модульных библиотеки, еще две переоборудуют до конца года, и каждая из них по-своему интересна и уникальна. Очень рассчитываем, что в будущем году проект зайдет уже и в районы области. Депутаты, в свою очередь, будут оказывать всю необходимую законодательную и другую поддержку», — сказал Роман Бойко.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *