Преодолевали «мышеловку» и бегали в противогазе «юные пожарные» на соревнованиях в ЕАО

8:30 | 29 марта, 2019
29 марта, РИА Биробиджан.

В первый день, состоялся конкурс представлений команд, где дети в познавательной и в тоже время игровой форме рассказывали зрителям и строгому жюри о себе и о правилах пожарной безопасности. Второй день подразумевал выполнение специальных элементов на практике. Учащиеся бегали дистанцию в противогазах, преодолевали ползком «мышеловку», правильно соединяли хитросплетения пожарных рукавов, надевали боевую одежду пожарного. В итоге места распределились следующим образом. Первое место заняла команда слушателей Учебно-методического центра по делам ГОЧС и ПБ автономии «Юные пожарные». Победители получили подарки и переходящий кубок. Второе место у кадетов МЧС России «Юный спасатель», а третье заняли мальчишки и девчонки из с. Лазарево Ленинского района, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«Сегодня в Биробиджане завершились двухдневные областные соревнования «Юный пожарный». Подобные состязания проводятся между школьниками ежегодно. В 2019-ом году их посвятили 370-летию российской пожарной охраны и 25-летию Движения «Школа безопасности». Организаторами выступили  Главное управление МЧС по Еврейской автономной области, региональное отделение Российского союза спасателей и Комитет образования при правительстве автономии.

Основной целью соревнований заявлены — пропаганда здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом, а также профессиональная ориентация подростков к выбору профессии, связанной со службой в МЧС России.

Программа мероприятия продумана так, чтобы школьники на себе ощутили, насколько нелегка и опасна профессия пожарного. В первый день, состоялся конкурс представлений команд, где дети в познавательной и в тоже время игровой форме рассказывали зрителям и строгому жюри о себе и о правилах пожарной безопасности. Отдельно оценивался выпуск подготовленных заранее информационных бюллетеней.

Второй день подразумевал выполнение специальных элементов на практике. Учащиеся бегали дистанцию в противогазах, преодолевали ползком «мышеловку», правильно соединяли хитросплетения пожарных рукавов, надевали боевую одежду пожарного. Школьники рассказывали об истории пожарной охраны, видах пожаров, средствах пожаротушения. Взрослые оценивали умение подростков вязать специальные узлы, оказывать первую помощь пострадавшему. Ребята продемонстрировали спортивное  мастерство и упорство в состязаниях. Все команды выступали эмоционально и с азартом.

В итоге места распределились следующим образом. Первое место заняла команда слушателей Учебно-методического центра по делам ГОЧС и ПБ автономии «Юные пожарные». Победители получили подарки и переходящий кубок. Второе место у кадетов МЧС России «Юный спасатель», а третье заняли мальчишки и девчонки из с. Лазарево Ленинского района.

Диана Лабунец, капитан команды «Юный пожарный»:

Нам очень приятно, что мы победили в соревнованиях. Подготовка заняла больше двух месяцев. Мы тренировались по каждому направлению. Многое получалось не с первого раза, но мы старались! Спасибо и нашему руководителю Галине Паньковой за поддержку и все наши тренировки!

Владислав Бордунов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области:

— Это двенадцатые соревнования «Юный пожарный», которые проходят в нашем регионе. Первые участники этих соревнований уже служат в рядах МЧС России. В регионе открыт пожароопасный период, обстановка – напряженная. Нам, бойцам пожарной охраны, отрадно, что вы в таком юном возрасте беспокоитесь вопросами безопасности. Мы в вас уверены – не подожжете намеренно, избежите чрезвычайных ситуаций и поможете ближнему в беде. Успехов вам, ребята!», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #противогазы #пожарные #соревнования

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *