Компенсировать выпадающие доходы регионам от федеральных льгот необходимо на 100% — сенатор от ЕАО

9:43 | 31 января, 2017
31 января, РИА Биробиджан.

На заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам сенаторы обсудили проект постановления «О предложениях Совета Федерации ФС РФ по исполнению Федерального закона «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе представителя от в Совете Федерации от Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна. Среди рекомендаций Правительству РФ есть и такое предложение, как обеспечить проведение мониторинга с целью определения фактического объема недополученных доходов в связи с принятием в 2016 году федеральных законов, предусматривающих изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, и при необходимости подготовить предложения по увеличению объема дотаций регионам.

Отдельное внимание сенаторы заострили на предложении Совета Федерации предусмотреть дополнительную финансовую помощь бюджетам регионов для компенсации недополученных доходов по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования.

«Прошу Комитет в тексте этого пункта постановления четко прописать «для полной компенсации недополученных доходов», — сказал сенатор Ростислав Гольдштейн. – Когда в прошлом году мы рассматривали изменения в Налоговый кодекс, согласно которым регионы лишаются такого дохода, как налог на имущество в отношении железнодорожных путей, нам обещали, что эти выпадающие доходы будут полностью компенсированы субъектам. В текущей редакции постановления четко не прописано, что компенсация будет стопроцентной. А мы с вами прекрасно знаем, что если текст имеет варианты трактования, то Минфин выберет тот вариант, по которому можно будет «сэкономить» на регионах. Поэтому прошу исключить такую возможность».

Комитет поддержал предложение сенатора Гольдштейна, закрепив в своем решении формулировку о полной компенсации субъектам РФ выпадающих доходов в связи с освобождением РЖД от уплаты налога на имущество в отношении железнодорожных путей.

photo-8691

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Компенсировать выпадающие доходы регионам от федеральных льгот необходимо на 100% — сенатор от ЕАО: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *