Приговор автоледи, въехавшей на скорости 80 км в час в самосвал, вынесен в ЕАО

16:00 | 2 апреля, 2022
2 апреля, РИА Биробиджан.

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы, по вине которой в ДТП один человек получил тяжелые травмы. Женщина, управляя автомобилем, в котором перевозила не пристёгнутого ремнями безопасности пассажира, нарушила ряд пунктов Правил дорожного движения РФ, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

Как отмечается в приговоре, осужденная, двигаясь со скоростью не менее 80 км/ч, не обеспечивающей постоянный контроль за управляемым транспортным средством, допустила столкновение с остановившимся на перекрестке и пропускавшим встречные транспортные средства грузовым самосвалом, в связи с чем, пассажиру были причинены различные телесные повреждения, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

Действия подсудимой суд квалифицировал по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Свою вину в совершении преступления подсудимая признала полностью.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, являющегося умышленным небольшой тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, тяжесть наступивших в результате совершенного преступления последствий, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи и посчитал, что наказание должно быть назначено в виде ограничения свободы.

Таким образом, жительница Смидовичского района была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и ей было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Кроме этого, судом на осужденную была возложена обязанность – являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Приговор вступил в законную силу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *