Приход блаженной Матроны Московской в ЕАО увенчал златоглавый купол, доставленный из Волгодонска

18:00 | 24 августа, 2019
24 августа, РИА Биробиджан.

Златоглавый купол с крестом увенчал здание прихода святой блаженной Матроны Московской в п. Хинганск Облученского района Еврейской автономной области. Символ православной державы изготовлен в г. Волгодонске Ростовской области на средства благотворителя,  сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Православие в Приамурье».

«Златоглавый купол и крест установлены над зданием прихода в честь святой блаженной Матроны Московской в отдалённом таёжном посёлке Хинганск Преображенского благочиния Биробиджанской епархии.

Златоглавый купол доставлен из Волгодонска в Хинганск

По благословению архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема чин освящения совершил настоятель храма Преображения Господня г. Облучье и поселкового прихода святой блаженной Матроны иеромонах Варсонофий (Маршилов).

Торжественное событие состоялось в канун праздника Преображения Господня 17 августа при участии представителей власти, атамана казачьего хутора «Хинганский» и прихожан Преображенского благочиния.

Златоглавый купол доставлен из Волгодонска в Хинганск

Купол и крест изготовлены в городе Волгодонске на средства благотворителя, а установлены благодаря средствам, собранным прихожанами и сотрудниками храма Преображения Господня и прихода святой Матроны.

Техника для установки купола и креста была предоставлена благотворителем Олегом Ивановичем Нехаенко при участии сварщика казака Сергия Горохова, рабочих Сергия и Дмитрия Зайченко.

Златоглавый купол доставлен из Волгодонска в Хинганск

Посёлок Хинганск начал строиться после открытия Хинганского месторождения олова в 1944 году. На сегодняшний день население посёлка составляет более 1200 человек. Приход в честь святой блаженной Матроны Московской в посёлке Хинганск Облученского района ЕАО зарегистрирован 9 ноября 2012 года», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #купол #открытие #Хинганск

Фото: сайт «Православие в Приамурье»

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *