Природный пожар – общая беда

14:26 | 14 апреля, 2016
14 апреля, РИА Биробиджан.

Первый заместитель главы администрации Биробиджанского муниципального района Виталий Ильяшенко призывает земляков более ответственно относиться к вопросам пожарной безопасности.

 — Виталий Васильевич, традиционно с приходом весны и теплой погоды резко возрастает угроза пожарной безопасности лесов и населенных пунктов. В ЕАО уже объявлен пожароопасный сезон. В нашем районе, как и в других муниципальных образованиях области, активизирована работа по профилактике возникновения пожаров. Однако, как показывает практика прошлых лет, этих усилий недостаточно…

— К сожалению, это так. Статистика – вещь упрямая. Подавляющее большинство возгораний возникает по вине человека. Самая обычная ситуация: посидела компания у костра, а потушить тлеющие угли перед уходом не удосужилась. В итоге такая, казалось бы, мелочь, перерастает в настоящую трагедию. От огня гибнут животные и растения, при сильном ветре возникает угроза распространения пламени на населенные пункты. Поверьте, власти разных уровней, пожарные и добровольцы со своей стороны делают все возможное, чтобы предотвратить беду, но как бороться, например, с безответственностью нерадивых отдыхающих? Силы неравны. Хорошо, что пока обходится без человеческих жертв.

 — Какие категории населения обычно входят в число нарушителей правил пожарной безопасности?

— Дачники, охотники, рыболовы, работники сельского хозяйства. Также в этот перечень входят просто отдыхающие, которые настолько «любят» природу, что, видимо, готовы ею пожертвовать: оставляют после себя горы легковоспламеняющегося мусора, который в засушливую погоду чрезвычайно опасен, особенно если рядом – непотушенный костер.

— Законом предусмотрены штрафные санкции для нарушителей правил пожарной безопасности. Насколько это действенная мера?

— Штрафы довольно внушительные. Например, сжигание травы и мусора — нарушение правил пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ), и это влечет наложение административного штрафа на граждан от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей, на должностных лиц от 6 тыс. до 15 тыс. рублей, на юридических лиц от 150 тыс. до 200 тыс. рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

Другое дело – поймать нарушителей. Но в этой связи хочу обратить внимание населения на то, что меры по выявлению нарушителей в области и районе усилены. Хотя хотелось бы, конечно, чтобы к этому прибегать не пришлось.

Природа – наше общее достояние. Из-за нескольких безответственных граждан страдает весь район, вся область. Города, села заполняются едким дымом, которым дышат в числе прочих и сами нарушители, их дети и близкие люди. Поэтому хотелось бы обратиться к землякам. Природа нашего района прекрасна и многообразна. Здоровые леса и поля – это полноводные водоемы, устойчивые урожаи и чистый воздух. Природа кормит людей и животных, оберегает жизнь на планете, наполняет ее красотой. Берегите ее! Отдыхайте цивилизованно. Не устраивайте пожоги сухой травы и не смотрите сквозь пальцы на то, как окружающие вас люди нарушают правила пожарной безопасности. От этого может зависеть благополучие, здоровье, жизнь ваших детей и вас самих.

http://br.eao.ru/about/info/news/2648/

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *