Пришедшую после похорон матери пенсию биробиджанка потратила на погашение долгов

17:00 | 12 ноября, 2020
12 ноября, РИА Биробиджан.

Жительница Облученского района ЕАО после похорон матери обнаружила пенсию, перечисленную на карту уже умершей женщины. Спустя несколько дней дочь воспользовалась деньгами, чтобы расплатиться с долгами. В судебном заседании свою вину она признала полностью. Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год, от отбывания назначенного наказания в соответствии со статьей 76 УК РФ освободил, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Облученского районного суда.

«Жительница Облученского района осуждена за хищение денежных средств с банковского счета. В судебном заседании подсудимая виновной себя  в хищении денежных средств признала полностью, суду показала, что после похорон её матери, умершей накануне, на банковскую карту последней, поступила пенсия в размере чуть более 17 тысяч рублей. Данной картой до смерти матери и с её же разрешения пользовалась она, поскольку мама, учитывая возраст, состояние здоровья, редко выходила из дома и только во двор. Она знала пин-код карты, осуществляла с её помощью онлайн платежи за коммунальные услуги, расплачивалась за товары в магазине. После зачисления пенсии несколько дней деньгами не пользовалась, полагая, что их могут забрать. Поскольку деньги с карты не сняли, а после похорон возникли долги, она решила их использовать на погашение имеющейся задолженности за продукты питания, электричество и иные нужды.

Таким образом, ею причинен Пенсионному фонду РФ материальный ущерб на указанную сумму, который возмещен добровольно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд отнес полное признание ею своей вины на досудебной и судебной стадиях производства по делу, активное способствование расследованию преступления путем сообщения обстоятельств хищения денежных средств, добровольное полное возмещение причиненного преступлением ущерба, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

При отсутствии отягчающих и наличии смягчающих обстоятельств по делу, суд изменил категорию совершенного подсудимой преступления на преступление средней тяжести.

В связи с изменением категории тяжкого преступления на преступление средней степени тяжести, учитывая привлечение подсудимой к уголовной ответственности впервые, полное возмещение ею ущерба, позицию представителя потерпевшего, ходатайствовавшего в судебном заседании о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, отсутствие к подсудимой претензий морального и материального характера, суд признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного  п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначил ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 1 год, от отбывания назначенного наказания в соответствии со статьей 76 УК РФ освободил.

Приговор вступил в законную силу», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #закон #суд

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *