Проблему ремонта крыш в двух домах в Биробиджане вынесла на обсуждение депутат Гордумы Елизавета Славина

13:00 | 5 июля, 2018
5 июля, РИА Биробиджан.

В редакции РИА Биробиджан прошло заседание круглого стола по обсуждению проблемы ремонта крыш в домах по улицам Дзержинского, 12 и Комсомольская, 19. Для обсуждения вопроса депутат городской Думы Славина Елизавета пригласила руководство управляющей компании «Рембытстройсервис», Регионального оператора по проведению капитального ремонта, а также представителей Общероссийского народного фронта.

— Совещание было инициировано жильцами домов по улицам Дзержинского, 12 и Комсомольской, 19. Проблема в том, что у жильцов плоская крыша, которую, как не ремонтируй – все равно будет протекать. Регулярные ремонты, которые производит управляющая компания приносят свои плоды, но стопроцентного устранения течи дать не могут. Соответственно, ключевым решением является изменение прямой крыши на шатровую. А это предполагает не реконструкцию, а стоительство новой шатровой кровли  включая проектные работы. Естественно, это очень затратные мероприятия. Реальным путем решения вопроса может стать лишь привленение средств из фонда капитального ремонта, — рассказала Славина Елизавета.

Генеральный директор УК «Рембытстройсервис» Владимир Ефимов рассказал о том, что определённые работы по ремонту крыш проводятся ежегодно.

— Мы, конечно, понимаем проблему жителей этих домов и делаем всё от нас зависящее, чтобы жильцы чувствовали себя комфортно в своих квартирах. Поэтому каждый год мы проводим хотя бы небольшой ремонт крыш. На некоторое время проводимых ремонтов хватает, но, естественно, здесь необходим именно капитальный ремонт, — говорит Владимир Ефимов.

Согласно постановлению мэрии города, капитальный ремонт в этих домах будет проводиться в 2041-2043 годах. Жильцов такие сроки категорично не устраивают, так как крыша течёт уже сейчас. Некоторые из них даже опасаются не дожить до назначенного времени.

Во время совещания участники заседания круглого стола рассмотрели возможность приближения сроков капитальных ремонтов в этих двух домах.

— Сдвинуть сроки капитального ремонтао возможно, но это очень трудоемкий процесс, который требует от жильцов максимальной концентрации и готовности собирать большое количество документов, обновленные паспорта БТИ, справки, которые говорят фактически о состоянии дома и о том, что ему требуется срочная реконструкция крыши, — комментирует Елизавета Славина .

Собраннные документы необходимо будет передать в управление ЖКХ мэрии города, которое должно будет ходотайствовать о внесении дома в программу реконструкции. Только после этого появятся основания сдвинуть сроки на более ранние.

— Проблема также заключается еще и в том, что за этими домами стоят другие дома, у жильцов которых возникает справедливый вопрос — почему нас сдвинули на один пункт ниже. Инициатива жильцов, конечно, стоит на первом месте и те жильцы, которые желают приблизить сроки капитального ремонта могут это сделать. Именно по Дзержинского, 12 Комсомольской, 19 обращение от жильцов поступило. Мы с управляющей компанией, с ОНФ, управлением ЖКХ рассмотрели этот вопрос и сделали первый шаг на пути приближения к цели, — рассказала Славина Елизавета.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #капитальныйремонт #ОНФ #ЖКХ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *