Продавцы без санкнижек, продукты с просрочкой и другие реалии биробиджанской торговли

16:05 | 23 мая, 2016
23 мая, РИА Биробиджан.

Прокуратура города Биробиджана провела проверку исполнения законодательства в сфере ценообразования и оборота продовольственных товаров предпринимателями городского округа.

В рамках проверочных мероприятий выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к организациям торговли и обороту продовольственного сырья и пищевых продуктов, сообщает riabir.ru со ссылкой на сайт Прокуратура ЕАО.

Так, на момент проверки в одном из продуктовых магазинов предпринимателем к работе были допущены продавцы без результатов медицинских обследований и лабораторных исследований, в санитарных книжках отсутствовали сведения о  прохождении гигиенической подготовки и аттестации. У некоторых продавцов медицинский осмотр пройден не в полном объеме (отсутствовали серологическое обследование на брюшной тиф и ренгенография грудной клетки).

Выявлены факты реализация продуктов с истекшими срокоми годности, эксплуатации холодильных установок, не оснащенных термометрами для контроля температурного режима хранения продуктов, а также факты реализации пищевых продуктов с нарушением целостности упаковки, наличия в продаже продукции без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура города индивидуальным предпринимателям (владельцам магазинов) внесла представления об их устранении, одно из которых рассмотрено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, остальные находятся на рассмотрении.

В отношении предпринимателей и юридических лиц возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований), которые находятся на рассмотрении в Управлении Роспотребнадзора по ЕАО.

Работа по надзору за соблюдением законодательства в сфере ценообразования продолжается.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *