Проект бюджета ЕАО сверстан с профицитом в 225 млн рублей

16:52 | 22 ноября, 2016
22 ноября, РИА Биробиджан.

Проект закона Еврейской автономной области «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» рассмотрен на расширенном заседании регионального правительства.

В докладе начальника финансового управления Елены Бородавко  были даны основные характеристики главного финансового документа. Прогнозируется, что общий объем доходов областного бюджета в 2017 году составит 8 031,5 млн. рублей. Расходы запланированы в сумме   7 756,4 млн. рублей. Бюджет сверстан с профицитом в объеме немногим более 275 млн. рублей. Как пояснила Елена Бородавко, это объясняется выполнением условий соглашения с Минфином Российской Федерации, стремлением уменьшить зависимость финансов региона от кредитов. Планируется к 2020 году общий объем долговых обязательств   области кредитным организациям довести до уровня 63% от налоговых и неналоговых доходов.  Программой государственных внутренних заимствований привлечение кредитных средств планируется только на погашение долговых обязательств.

Как подчеркивалось в ходе обсуждения проекта закона о бюджете, возвращение к трехлетнему планированию способствует сохранению последовательности выбора приоритетов, механизмов  и реализации принципов бюджетной политики, обеспечивает большую прогнозируемость макроэкономических условий.

Формирование бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов осуществлялось с учетом утвержденной  программы оздоровления финансов региона, которая направлена на мобилизацию дополнительных поступлений, повышение эффективности бюджетных расходов и снижение долговой нагрузки на областной бюджет.

Законопроект сформирован на основе «базового» варианта прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и Еврейской автономной области, основных направлений налоговой и бюджетной политики региона на рассматриваемый период. С целью сохранения устойчивости бюджетной системы Еврейской автономной области, обеспечения ее сбалансированности и  выполнения соглашения, заключенного с Министерством финансов РФ, формирование бюджета области осуществлялось в условиях бюджетных ограничений его расходной части. Налоговая политика трехлетнего периода так же,  как и в предыдущие годы, направлена на проведение целенаправленной эффективной работы с федеральными, областными и местными администраторами доходов областного бюджета с целью  выявления скрытых резервов,  повышения  собираемости недоимки и усиления налоговой дисциплины.

В проекте бюджета на 2017 год расходы фонда оплаты труда в государственных учреждениях,  а также на питание и медикаменты сохранены на уровне  2016 года. Сохраняются и  все меры социальной поддержки, действующие в 2016 году, в том числе  расходы на обеспечение жилыми помещениями  детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, объем финансовой поддержки муниципальных образований области.

На 2017 год определены 32 госпрограммы с объемом ассигнований в 7, 5 млрд., что составит 90,9% от общего объемов расходов областного бюджета, в 2018 году средства на эти цели запланированы в объеме  6, 9 млрд. рублей,  в 2019 году — 7,7 млрд. рублей. В целом на долю социально ориентированных государственных программ приходится  более 60% от общего объема расходов областного бюджета.

Оценивая новый законопроект о бюджете,  губернатор Александр Левинталь подчеркнул: очевидно, что принимается он в условиях достаточно напряженной финансовой ситуации, но у области много финансовых обязательств, которые необходимо выполнять. Также имеются определенные обязательства по увеличению доходной базы бюджета и оптимизации расходов. В связи с этим сейчас ведутся  консультации в Минфине и других федеральных органах власти с целью достижения наиболее оптимальных условий сбалансированности бюджета. В регионе есть собственная программа оптимизации расходов, которая поможет повысить  эффективность использования государственных средств. Определяются резервы. Как считает глава региона, они есть.

— Далеко не все резервы выбраны. Будем работать и над федеральной составляющей. При всех сложностях мы неплохо работаем в 2016 году по основным показателям. Основные отрасли дают рост. По оценке до конца этого года собственные доходы увеличим процентов на 20, в то время как в стране ожидается рост доходной базы значительно ниже. То есть, очевидно, что наши усилия, которые прилагались по поднятию экономики, отдельных отраслей, начинают давать отдачу, в частности, поступления от аренды земли стали увеличиваться и так далее. Также предстоит работать по каждой отрасли, по каждому направлению с точки зрения увеличения доходов, многое просто «лежит под ногами», неэффективно используется и не всегда дает ожидаемый результат. Нужно усилить работу и с инвестициями. Сделать это в 2017 году планируем вместе с главами муниципальных образований. Действительно, проект бюджета формируется непросто как в стране, так и в регионах. То, что мы сегодня одобрили, – это исходные параметры основного документа, дальше они будут уточняться. Поступления идут, но они еще недостаточны для того, чтобы в полной мере обеспечить все расходные обязательства, которые есть на сегодняшний день, принятые в Еврейской автономной области в соответствии с федеральными и местными законами. Поэтому  нам предстоит очень серьезная работа в этой части, — сказал Александр Левинталь.

Губернатор уточнил, что заложенные параметры бюджета могут быть скорректированы,  так как регионам еще не доведены планируемые объемы дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, поступающих из федерального  бюджета.

Законопроект о региональном бюджете на этой неделе будет внесен в областное Законодательное Собрание.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

a0f4fd6f582f06be68d2170ee28a24d8

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *