Проект закона об ограничениях табака в ЕАО не пускают к подъездам

12:00 | 7 октября, 2017
7 октября, РИА Биробиджан.

Рабочая группа в областном парламенте Еврейской автономной области рассмотрела проект закона «О дополнительных ограничениях курения табака в отдельных общественных местах на территории ЕАО». Документ был внесен в региональный парламент прокурором области, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт представительного органа власти ЕАО.

Как отмечается, законопроектом предлагается расширить список мест, то есть дополнительно к федеральному перечню установить другие общественные места, где курить будет запрещено (в том числе в десятиметровой зоне возле подъездов многоквартирных жилых домов). На очередном заседании парламента ЕАО депутаты согласились с концепцией документа, проголосовав за его принятие в первом чтении. Но при этом законопроект было рекомендовано доработать.

Наканунерабочая группа под руководством председателя правового комитета Вячеслава Целищева обсудила проект этого нормативного акта. В частности, было рекомендовано сократить изначально рекомендуемый перечень мест, запрещенных для курения, а также пересмотреть сроки введения закона в действие.

«В числе общественных мест, где законом области будет ограничено курение, мы рекомендовали оставить три пункта: территории на расстоянии менее 15 метров от зданий органов государственной и муниципальной власти, парки и скверы, а также места проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных мероприятий. Естественно, в то время, когда они непосредственно проводятся. От включения остальных пунктов перечня, предложенного авторами законопроекта, члены рабочей группы предложили пока воздержаться, так как нет ясности, как эти нормы будут реализовываться на практике. Кроме того, мы решили рекомендовать коллегам отложить вступление закона в силу до 1 июля следующего года, а не до 1 января, как предлагалось сначала. Это необходимо именно для того, чтобы провести разъяснительную работу среди населения и органов местного самоуправления, подготовить специальные информационные знаки, установить в необходимых местах урны, то есть в полном объеме провести организационную работу», — прокомментировал итоги заседания Вячеслав Целищев.

Председатель правового комитета также сообщил, что одновременно с вышеназванным законопроектом рассматривался документ, которым вносятся изменения в закон ЕАО об административных правонарушениях. Его предлагается дополнить статьей, предусматривающей штраф за нарушение закона об ограничении курения в размере от 500 до 1000 рублей. На рабочей группе было предложено ввести эту норму в действие с 1 января 2019 года.

#riabir #новости #еао #законопроект #табак #курение

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *