Программой «Чистый Биробиджан» ударят по свалкам в столице ЕАО — совет

10:00 | 11 апреля, 2018
11 апреля, РИА Биробиджан.

Мэр Биробиджана Евгений Коростелев провел очередное заседание Общественного совета по охране окружающей среды. В повестку дня были внесены самые актуальные на сегодня для «города черного снега» экологические вопросы, но начали с того, что из-под снега появилось, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

О результатах деятельности рабочей группы, созданной для разработки рекомендаций по комплексному решению проблем несанкционированных свалок, доложила кандидат биологических наук Тамара Рубцова. Ученое и студенческое сообщество предлагает действовать прежде всего методами воспитания, убеждения и агитации.

— Разъяснительной, воспитательной работой необходимо охватить все группы населения, начиная от детского сада, считает Тамара Рубцова.

Она предложила на рассмотрение информационно-методический проект «Чистый Биробиджан». Уже сняты и смонтированы агитационные видеоролики. В тоже время было высказано пожелание активизировать, ужесточить административную практику в отношении тех горожан, которые перевоспитанию гуманитарными способами не поддаются. Между тем мэр города Евгений Коростелев видит еще один — третий путь в решении проблемы свалок. Это приход бизнеса в места массового отдыха.

— У нас есть излюбленные места отдыха горожан. Это в основном берега реки Биры. Скоро, с наступлением тепла, туда потянутся с шашлыками. Обычно после таких пикников остаются горы мусора. Можно было бы предложить эти участки бизнесу, чтобы поставили там беседки, мангалы, но убирали отходы, — сказал Евгений Коростелев

Обсудили на совете и волнующую всех горожан проблему работы ТЭЦ, которая минувшей зимой нарушала экологические требования. Однако, как сообщила ученый-эколог Вера Калманова,  полной информации по этому вопросу у Общественного совета пока нет. Поэтому ее сбор будет продолжен. Помощь и поддержку в этом окажет управление Росприроднадзора по ЕАО, руководитель которого Константин Кузнецов принял участие в заседании общественников.

Третий вопрос повестки перекликался с первым. Завидущий детским садом  №15 Елена Бокарева рассказала об экологическом воспитании дошкольников.

Другие подробности с заседания – в выпуске новостей на телеканале НТК 21 (21-я кнопка во всех кабельных сетях ЕАО) в 19.00 и 21.00.

#riabir #новости #еао #биробиджан #чистыйгород #детскийсад #экология

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *