Прокуратура провела проверку в Ленинской ЦРБ

11:48 | 11 июня, 2016
11 июня, РИА Биробиджан.

Прокуратура Ленинского района Еврейской автономной области провела проверку по сообщению средств массовой информации о нарушениях прав пациентов в Ленинской центральной районной больнице.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства. В учреждении не соблюдался необходимый температурный режим хранения фармпрепаратов, выявлены лекарственные средства с истекшим сроком годности (на момент проверки карантинная зона для хранения лекарственных препаратов не выделена), не был продлен договор на техническое обслуживание медицинской техники.

Так, в комнате хранения лекарственных препаратов, в родильном отделении и в процедурном кабинете ОГБУЗ «Ленинская ЦРБ» лекарственные препараты хранились при комнатной температуре с нарушением требований к температурному режиму хранения, установленному производителем.

На момент проверки выявлены лекарственные средства с истекшим сроком годности, карантинная зона для хранения лекарственных препаратов не выделена.

В связи с выявленными нарушениями закона по результатам проверки прокуратурой района главному врачу ОГБУЗ «Ленинская ЦРБ» внесено представление с требованием об уничтожении лекарственных препаратов с истекшими сроками годности, которое находится на рассмотрении.

В отношении исполняющего обязанности главного врача ОГБУЗ «Ленинская ЦРБ» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Мировой судья Ленинского судебного участка Ленинского судебного района ЕАО, рассмотрев административные материалы прокурора, признал указанное должностное лицо виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, в гинекологическом отделении больницы имеется кварцевый облучатель 2003 года выпуска, который находится в рабочем состоянии, однако на балансе учреждения аппарат не числится, так как списан. По данному факту прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры Ленинского района.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *