Прокуратура Смидовичского района ЕАО обратилась в суд в защиту жилищных прав 29 жителей поселка Николаевка

8:47 | 17 ноября, 2015
17 ноября, РИА Биробиджан.
В прокуратура Смидовичского района ЕАО  с многочисленными жалобами обратились жители поселка Николаевка по факту нарушения жилищных прав.

Прокуратурой района по результатам проверки доводов обращений установлено, что заявители длительное время проживали в жилых помещениях без заключения договоров социального найма. Жилые помещения находятся в собственности Николаевского городского поселения, последние были переданы поселению в 2008 году администрацией Смидовичского муниципального района.

Органом местного самоуправления Николаевского городского поселения договоры социального найма с гражданами не заключались, была предоставлена  только регистрация по фактическим адресам проживания. В 2010 году ряд домов по улице Октябрьская, в которых проживают заявители, признаны администрацией поселения аварийным и подлежащими сносу. В настоящее время администрацией муниципального Смидовичского района проводится работа по выполнению мероприятий муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства  на территории муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» на 2013-2017 годы».

Дома, в которых проживают граждане, обратившиеся в прокуратуру района за помощью, включены в перечень многоквартирных домов, в отношении которых планируется  предоставление финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Однако отсутствие факта проживания на условиях договора социального найма препятствует реализации права на переселение граждан.

По результатам рассмотрения обращений граждан прокуратура Смидовичского района обратилась с исковыми заявлениями в суд в интересах 29 граждан о признании за ними права пользования жилыми помещениями на условиях договора социального найма, обязании администрацию поселения издать распоряжение с указанием дальнейшего использования помещений и сроках отселения граждан.

Судом требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Решения суда не вступили в законную силу.

По материалам http://www.prokuror-eao.ru

253862_l

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *