Провести проверку после внештатной ситуации на Биробиджанской ТЭЦ поручил губернатор ЕАО

17:30 | 23 марта, 2022
23 марта, РИА Биробиджан.

Проверку на стратегически важном для Биробиджана предприятии совместно проведут департамент строительства и ЖКХ правительства области и прокуратура ЕАО. Данное решение было принято на заседании антитеррористической комиссии региона, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Обеспечение безопасности населения от угроз террористического характера, защита важных объектов жизнеобеспечения от преступных посягательств террористов, противодействие идеологии терроризма, в первую очередь исходящей от международных террористических организаций, являются первоочередными задачами, которые ставятся руководством страны перед субъектами профилактики терроризма.

На совещании, под руководством губернатора области Ростислава Гольдштейна, обсудили ход и результаты исполнения решения Комиссии по обеспечению антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на территории области, которые были поручены на аналогичном заседании год назад.

В ходе обсуждения отмечено, что руководителями объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) принимаются меры по совершенствованию антитеррористической защищенности подведомственных предприятий. Вместе с тем, темпы внедрения современных систем безопасности не в полной мере способствуют реализации рекомендаций Национального антитеррористического комитета и антитеррористической комиссии в ЕАО. Руководителям, длительное время не принимающих действенных мер по укреплению и модернизации их систем безопасности, рекомендовано направить усилия на изыскание необходимых объемов финансовых средств и обеспечение надлежащего уровня защищенности подведомственных объектов.

«Департаментом ЖКХ и энергетики правительства области проводится работа по контролю за соблюдением сроков проведения процедур категорирования, обследования и актуализации паспортов безопасности объектов ТЭК ЕАО. Согласно представляемой отчетности, антитеррористическая безопасность объектов поддерживается на должном уровне. Учитывая недавний останов Биробиджанской ТЭЦ, а также с учетом перспективного подключения потребителей считаем необходимым руководству АО «ДГК» принять меры по реконструкции головного участка тепловой сети ТЭЦ-город», — предложил начальник департамента строительства и ЖКХ правительства области Владимир Петренко.

Он отметил, что сотрудники ТЭЦ Биробиджана не в полной мере были готовы к решению сложившейся ситуации – не хватало техники и грамотного персонала, которые смогли бы быстро устранить проблему.

Глава региона заострил внимание на этом вопросе. В целях недопущения подобных ситуаций впредь и увеличения энергобезопасности теплоснабжения в Биробиджане Ростиславом Гольдштейном и прокурором области Заурбеком Джанхотовым было принято решение провести проверку недавнего отключения города от горячей воды.

Кроме того, был рассмотрен вопрос состояния деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы.

Отмечено, что достижение цели реализации мероприятий Комплексного плана в условиях продолжающейся пропагандистской деятельности международных террористических организаций по рекрутированию новых членов, созданию пособнической базы и распространению идеологии насилия требует дальнейшего совершенствования форм и методов профилактической работы с учетом социальной и экономической обстановки в регионе, в том числе выстраивания тесного взаимодействия между органами всех уровней власти, участвующих в проведении профилактических мероприятий, а также повышения профессионального уровня сотрудников, в полномочия которых входит проведение мероприятий по противодействию терроризму и его идеологии.

По итогу совещания выработаны меры, направленные на повышение эффективности профилактической работы в сфере противодействия терроризму и приняты соответствующие решения.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *