Провести ремонт психиатрической больницы из-за отсутствия финансирования не могут в Биробиджане

15:00 | 4 августа, 2021
4 августа, РИА Биробиджан.

Плановую проверку соблюдения прав человека в психиатрической больнице Еврейской автономной области провели члены Общественной наблюдательной комиссии области, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ОНК ЕАО.

На повестке дня значилось несколько вопросов, в том числе об организации соблюдения прав человека в отделении специализированного типа, в котором содержатся граждане на принудительном лечении.

При встрече с руководством учреждения здравоохранения речь шла о проблемах больничного комплекса в целом – это нехватка квалифицированного состава врачей и недостаточное финансирование по статьям на хозяйственное обеспечение учреждения. Несмотря на это, члены ОНК отметили посильную работу персонала в специализированном отделении в части создания благоприятных условий для выздоровления пациентов.

В целом посещение мест принудительного содержания в психиатрической лечебнице оценено «удовлетворительно», однако специализированным помещениям требуется ремонт: ветхие окна в отделениях и переходах между ними следует заменить, штукатурку, которая вспучена практически везде, необходимо удалить, и так далее. Финансирование на эти цели у больницы недостаточное, как сказала главврач учреждения Л.Б. Глухова «из года в год средства на эти цели обещают, но не выделяют, а капитального ремонта не было с 1977 года – с даты открытия больницы. Косметический ремонт выполняем частично, своими силами, но решения судов о необходимости приведения помещений больницы в соответствие с требованиями нормативных правовых актов остаются неисполненными ввиду отсутствия финансирования на ремонт.».

Все негативные моменты, на которые необходимо обратить внимание Департамента здравоохранения правительства Еврейской автономной области и принять им соответствующие меры, члены ОНК решили отразить в Заключении проведенного посещения ОГБУЗ «Психиатрическая больница».

фото: пресс-служба ОНК ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *