Психологи уголовно-исполнительной системы ЕАО встретились за круглым столом

14:08 | 16 сентября, 2016
16 сентября, РИА Биробиджан.

Практический семинар по теме «Психологическое сопровождение психологов, профилактика профессионального выгорания» провели психологи уголовно-исполнительной системы ЕАО. Встреча прошла в формате круглого стола в Лечебном исправительном учреждении № 2 УФСИН России по ЕАО. В работе приняли участие психологи областной Уголовно-исполнительной инспекции, Биробиджанской воспитательной колонии, Колонии-поселения № 4, Исправительной колонии № 10, Лечебного исправительного учреждения № 2 и аппарата управления.

Мероприятие, необходимость которого была продиктована особенностями профессиональной деятельности, предоставило возможность обратить внимание на возникающие проблемы, уделить время поддержанию собственного психоэмоционального состояния, обменяться опытом в работе по предотвращению профессионального выгорания.

Помимо обсуждений теоретических вопросов, специалисты приняли участие в авторских тренингах. На встрече были проанализированы способы диагностики, определены пути выхода из данного состояния с помощью различных техник и методик. Одной из таковых явилась работа с метафорическими ассоциативными картами, при использовании которых можно корректировать стрессовые состояния, поддерживать ресурсы человека, искать рациональные решения в сложившихся ситуациях. Во время проведения тренинга «стресс-серфинг» участники определяли стрессовые волны в собственной жизни и профессиональной деятельности.

«Психологи уголовно-исполнительной системы все время посвящают работе с гражданами, находящимися в местах лишения свободы, а также с сотрудниками учреждений и аппарата управления, редко задумываясь о собственном психологическом здоровье. Данным мероприятием мы решили заполнить этот пробел и провели его под девизом «психологам тоже нужен психолог», — рассказала временно исполняющая обязанности начальника психологической службы УФСИН России по ЕАО Вера Букарова. —  Семинар преследовал две цели. С одной стороны, он создавал для психологов терапевтическую среду, с другой – обучающую обстановку, в которой специалисты освоили новые навыки, приобрели дополнительные приемы эффективной работы, как с осужденными, так и с личным составом».

 

Милана Кротова

Пресс-служба УФСИН России по ЕАО

16092016_4 16092016_5 IMG_1491 IMG_1497 IMG_1522 IMG_1579

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *