Путин поручил увеличить пособия по уходу за детьми

8:00 | 5 июля, 2019
5 июля, РИА Биробиджан.

С 1 января 2020 года увеличиваются ежемесячные выплаты по уходу за детьми возрастом от полутора до трёх лет. Поручение о внесение изменений в закон подписал Президент 2 июля. Однако обязательным условием является нахождение среднедушевого дохода семьи ниже прожиточного минимума, предусмотренного в субъекте России, где она постоянно проживает. Законодательные изменения должны быть оформлены Правительством в течении трёх месяцев, то есть, до 1 октября текущего года. О том, что подобные изменения необходимы российский лидер заявил ещё 20 июня по итогам программы «Прямая линия с Владимиром Путиным». По его словам, после расширения поддержки, почти три четверти семей нуждающихся в господдержке попадут под данную меру, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Президент поручил Правительству Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих: установление с 1 января 2020 года ежемесячных выплат гражданам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет, в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, определённом в субъекте Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, определённую в субъекте Российской Федерации, пишет официальный сайт Президента России.

В ходе Прямой линии Владимир Путин напомнил, что с 2019 года в России выплачивается ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума ребенка (ПМР) семьям, где родился первый и второй ребенок. Ранее выплаты касались семей, где уровень дохода не превышает полтора прожиточных минимума (ПМ) на каждого взрослого. Президент подсчитал, что если взять усредненный показатель ПМ по стране – 11280 рублей, то полтора ПМ – это примерно 17 тысяч. То есть на детское пособие могут претендовать семьи с уровнем дохода в 34 тысяч рублей в месяц и ниже. А с 2020 года пособия будут назначать семьям, чей ежемесячный доход составляет два ПМ, то есть 45 тысяч рублей в месяц. Таким образом, по словам господина Путина, эту меру поддержки получат 70% семей, отмечает портал Юга.ру.

Так же и пособие на детей для малообеспеченных семей повысят в 200 раз, ранее выплаты составляли всего 50 рублей. О подготовке соответствующего законопроекта о повышении критериев нуждаемости семей сообщил Премьер-министр России Дмитрий Медведев. Речь идет о пособиях по уходу за детьми в возрасте от полутора до трех лет, живущих в малообеспеченных семьях. Теперь выплаты составят 10-11 тысяч рублей на одного ребенка. Выплаты на первого и второго ребенка получат семьи, доход которых меньше, чем два прожиточного минимума на человека. Кроме того, Дмитрий Медведев пообещал увеличить почти в два раза компенсацию трудоспособным неработающим родителям детей-инвалидов. Получить пособие можно будет с 1 июля, напоминает сетевое издание КарелИнформ.

В целом эксперты разделяют заботу российских чиновников о демократии. Согласно данным «Eurasia Daily Monitor», население России сокращается примерно на 700 человек в день, это 250 000 человек в год, комментирует эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов, указывает интернет-издание Газета.Ру. По его словам, в этой ситуации необходимо помочь семьям, которые, находясь в браке, не заводят детей в силу отсутствия собственного жилья, наличия кредитных обязательств и т.д. «Необходимо провести работу именно в выявлении такого класса семей и оказать материальную поддержку. Позволить членам семьи получать бесплатное дополнительное образование, которое поможет увеличить эффективность труда», – полагает Гасанов. Даже с учетом предложенных мер по пособиям семьям с детьми уровень жизни не вырастет в объективном обзоре ситуации, но он может улучшиться на бумаге за счет положительной статистики, рассуждает управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

В целом, необходимо признать, что это не только своевременные, но несколько запоздавшие реформы и вызывает сомнение, что они смогут радикально переломить ситуацию с демографическим кризисом в ближайшее время. Но кроме надежды на дополнительные ассигнования, получаемые от власти, ничего не остаётся.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #пособия #дети

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *