Пять купелей к празднованию Крещения подготовят в ЕАО

14:30 | 14 января, 2019
14 января, РИА Биробиджан.

19 января православные будут отмечать праздник Крещения Господня, в это время на лед традиционно выходит большое количество людей, поэтому обеспечение безопасности в данный период имеет большое значение. Во избежание провалов под лед, каждая купель должна соответствовать предъявляемым требованиям безопасности. На территории Еврейской автономии организовано пять  купелей: в Биробиджане, Ленинском, Октябрьском, Смидовичском и Облученском районах (возрастная категория — 12+), сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Накануне праздника, в местах оборудованных купелей производятся замеры толщины льда. На сегодняшний день ледовый покров на реке Бира в Биробиджане составляет около 70 см, в г. Облучье и Смидовичском районе — около 85см, а в Ленинском и Октябрьском районах толщина льда достигает 80 см. Данная величина безопасна для нахождения большой группы людей.

— Обеспечивать безопасность в местах массовых купаний будут 139 человек, 30 единиц техники, из них от МЧС России — 23 человека и 9 единиц техники, — отмечает главный Государственный инспектор по маломерным судам автономии Сергей Курикалов. — Дежурство будет организовано только на официально зарегистрированных, оборудованных местах купания, поэтому настоятельно рекомендуется всем жителям Еврейской автономии не совершать крещенские купания в стихийно организованных купелях. Это небезопасно.

Главные опасности погружения в ледяную воду: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Поэтому людям с сердечными, бронхо-легочными заболеваниями категорически нельзя даже заходить в прорубь. Также от купания в ледяной воде необходимо удержаться при эпилепсии, склонности к судорогам, воспалении почек и бронхо-легочной системы, а также при инфекционных заболеваниях», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #спасатели #МЧС #Крещение #праздник #купание

Фото: пресс-служба МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *