Р. Гольдштейн: Противодействие антисемитизму и ксенофобии — общая задача мирового сообщества

17:38 | 3 ноября, 2016
3 ноября, РИА Биробиджан.

В Москве состоялась Международная Конференция по противодействию антисемитизму «Защитим будущее». В мероприятии приняли участие эксперты, ученые и политики из 17 стран.

«Тема антисемитизма, которой посвящена Конференция, к сожалению, актуальна. Почему к сожалению. Чудовищные события прошлого века, в частности, Холокост и геноцид евреев стали едва ли не самыми страшными страницами в истории человечества. Это факт, известный каждому. И потому возрождение антисемитизма и прочих подобных настроений в обществе после случившегося в середине XX века, казалось бы, немыслимо и невозможно. Однако сейчас мы наблюдаем совершенно иную картину, и это ужасает. В некоторых странах, переживших Вторую мировую войну, разжигается ненависть и ксенофобия. Ситуация начинает выходить из-под контроля, становясь реальной угрозой. Причем угрозой не только для отдельно взятых наций, а для всего мирового сообщества, потому что «неугодным меньшинством» может оказаться кто угодно», — прокомментировал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

Участники Конференции отметили, что согласно исследованиям в России наблюдается минимальный уровень антисемитизма, положение евреев в нашей стране является одним из самых благоприятных в мире – в отличие от Европы, где проявления различных форм нетерпимости по национальному и прочим признакам растет.

«В судьбах наших народов, живущих вместе более двухсот лет, очень много общего. Нас особенно сближает неприятие антисемитизма, других проявлений ксенофобии и межнациональной розни. Вместе мы выступаем против фальсификации истории, пересмотра итогов Второй мировой войны, попыток «героизации» приспешников фашизма, умаления решающего вклада Советского Союза в победу над нацистской Германией, отрицания Холокоста», — подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

Сенатор также напомнил, что в этом году 21 апреля состоялась встреча президента России Владимира Владимировича Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. На встрече премьер Израиля акцентировал особое внимание на вопросах безопасности.

«Очевидно, что в этом направлении нашим странам удается найти общий язык, в том числе благодаря исторической близости наших народов, — сказал Ростислав Гольдштейн. — Со своей стороны, как член Совета Федерации и руководитель группы по сотрудничеству СФ с Кнессетом Государства Израиль, могу констатировать укрепление и возросшую динамику двусторонних межпарламентских связей. Этот вектор дипломатии занимает важное место в межгосударственных отношениях России и Израиля и, безусловно, способствует укреплению взаимопонимания и доверия между нашими народами. А именно эти факторы являются базовыми для совместной работы по противодействию антисемитизму и другим общим угрозам безопасности».

ЕАО.РУ

Защитим будущее

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Р. Гольдштейн: Противодействие антисемитизму и ксенофобии — общая задача мирового сообщества: Один комментарий

    1. АЛЕКСАНДР

      1-«при создании ЕАО, а теперь и подавно является абсолютно искусственным, а в свете еврейской истории и нежизнеспособным, в сущности антиеврейским предприятием, существование которого выгодно только антисемитам?»  определите для себя = да или нет
      2 — и как быть евреям ЕАО, где еврейского нечего не осталось и область (ЕАО) изжила себя? определите для себя = да или нет

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *