Работы по очистке водоотводных каналов запланированы на третью декаду апреля в Биробиджане

14:30 | 29 марта, 2021
29 марта, РИА Биробиджан.

В Биробиджане в последние годы наводнения стали происходить регулярно. В 2019 и 2020 годах из-за проливных дождей большая часть города была подтоплена. Ситуацию усугубляет и то, что большая часть канав, «ливневок» при застройке частного сектора были засыпаны. А те трубы, которые на территории города уложены, не справляются с большим количеством осадков, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе мэрии города Биробиджана.

— Проблема в областном центре с водоотведением существует очень давно, — прокомментировал мэр Биробиджана Александр Головатый. – И к ее решению необходимо подходить комплексно. Временными сооружениями, укладкой металлических труб маленького диаметра ситуацию с подтоплением в городе не решишь. Точечные меры либо дают незначительный эффект, либо не дают вообще.

В прошлом году по поручению губернатора ЕАО Ростислава Эрнстовича Гольдштейна в мэрии города началась работа по комплексному решению проблем с водоотведением. Отдел архитектуры и градостроительства мэрии города совместно с КУМИ провели большую работу. Начали с того, что на кадастровый учёт ставят все бесхозные сооружения водоотведения. Первый и самый важный шаг — межевание земельных участков, по которым обустроены водоотводные каналы ливневой канализации. Благодаря готовому проекту межевания территорий теперь никто не сможет участки, где находятся канавы, «ливневки» и не только засыпать, застроить.

Если говорить про этот год, то в МУП «Городские тепловые сети» проверяют состояние насосных станций, которые находятся на их балансе. Две станции — в рабочем состоянии, две – ремонтируют. Кроме того, мы обратились к руководству региона с просьбой передать дополнительно еще одну насосную станцию, которая была приобретена в прошлом году, чтобы усилить наши мощности.

В этом году в регион, благодаря активной работе губернатора ЕАО Ростислава Эрнстовича Гольдштейна, пришло немало специализированной техники (экскаваторы, бульдозеры, грейдеры), которая необходима, в том числе и для реализации задач по защите города от подтопления. Сегодня определяется организация-балансодержатель, которая будет отвечать за эту технику. С этим предприятием мы будем заключать договор на оказание услуг по привлечению техники к работе по расчистке водоотводных каналов.

В третьей декаде апреля 2021 года запланированы работы по расчистке наших водоотводных каналов там, где уже приняты принципиальные решения: поселки Заречье, Грузовое, ДСМ, Новый, Биробиджан-2, Амурский, Железнодорожный и не только.

Если говорить про подтопление пос. Тукалевский, то течение нескольких лет здесь велось строительство водозащитного сооружения. В прошлом году дамбу построили и объект принят в эксплуатацию.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *