«Радуга настроения» расцвела летними красками в селе Пашково

16:34 | 28 июня, 2016
28 июня, РИА Биробиджан.

В школе №5 с.Пашково Облученского района на первом этапе летнего отдыха было оздоровлено более шестидесяти детей. Для учеников начальных классов была организована летняя пришкольная площадка под названием «Радуга настроения», а учащиеся и среднего и старшего звена посещали профильные отряды.

Впервые в этом году на двух сменах площадки могут отдыхать и дети из с.Заречное. Как известно, в Заречном нет школы, обучаются маленькие зареченцы в соседнем Пашково. Приходу лета они вовсе не радовались, поскольку его они проводили дома, у себя в селе, и пропускали все интересное, что обычно происходит на летних оздоровительных площадках. Теперь зареченские дети имеют возможность полноценно отдохнуть благодаря партийной поддержке — «Единая Россия» выделила средства на организацию подвоза школьников из Заречного в Пашково. Кроме разнообразия форм досуга, представленного на летней площадке, они получают и полноценное трехразовое питание.

Больше всего школьникам, отдохнувшим в первую смену, понравилась поездка в поселок Кульдур, где их ожидал радушный прием и экскурсия по местным достопримечательностям. Бассейн и картинная галерея в санатории «Санус», музей, живой уголок, озеро и горячие источники – все это надолго запомнилось юным пашковцам. Неизгладимое впечатление оставило у них и голубое озеро возле поселка Хинганск, куда они также ездили. Этот уникальный водоем, признанный одним из чудес Облученского района, теперь стал местом регулярных экскурсий школьников и жителей муниципалитета.

Не только путешествия, но и спортивные состязания пришлись по нраву учащимся СШ №5. Так, дважды они играли с ребятами и соседнего села Радде в старинную русскую игру – лапту. В первый раз им удалось победить более опытных раддевцев на их территории, но соперники взяли реванш во второй игре, которая прошла уже в Пашково. Лапта настолько увлекла пашковцев, что они уже всерьез намереваются взяться за тренировки, чтобы превзойти своих соседей в искусстве владеть битой и мячом.

Кроме летней площадки, в школе села Пашково была организована работа четырех профильных отрядов. Один из них, «Юный патриот», работал в тесной связке с пограничной заставой. Руководила отрядом педагог Оксана Николаевна Малий, а со стороны военнослужащих с детьми занимался сам начальник погранзаставы Николай Тепан. Постигали азы воинской службы на заставе десять ребят, примечательно, что половина из них девочки. В течение всего времени, что длилась смена, дети тренировали физическую форму, учились разбирать и собирать боевое оружие, стрелять из него, а также помогали пограничникам по хозяйственным делам.

Нужно отметить, что тесное сотрудничество с погранзаставой пашковской школы, являющейся опорной в Облученском районе по патриотическому воспитанию, уже стало традиционным. Между пограничниками и общеобразовательной организацией есть соглашение и ежегодный план работы, включающий различные совместные мероприятия. В школе уже второй год действует клуб ЮДП – «Юный друг пограничника».  В мае в сотрудничестве со Службой в г.Биробиджан Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО для учащихся прошли конкурсы рисунков к Дню Победы и Дню пограничника. Награждение участников творческого состязания состоялось уже во время летней площадки, в июне. Дети получили грамоты и дипломы руководителя Службы, а военнослужащие погранзаставы устроили для своих подопечных чаепитие. Кстати, своей победой в районном слете юнармейцев пашковская команда обязана именно бойцам заставы, тренировавшим их на протяжении длительного времени.

Работали в школе два профильных отряда для детей творческих. Один из них – «School-папарацци» — следил за событиями, происходящими на площадке, и фиксировал все это в школьной газете. Руководили этим отрядом педагоги Юлия Сергеевна Алексеева и Татьяна Евгеньевна Черных. За период первой смены дети создали четыре выпуска, где описали самые интересные мероприятия летней оздоровительной кампании. Газеты они предлагали местным жителям за небольшую цену. На вырученные от продажи средства дети планируют купить картридж для цветной печати и бумагу для принтера.

Второй «творческий отряд» возглавляла молодой учитель ИЗО Дарья Викторовна Бабак. Под ее руководством дети очистили стены фойе школы от старого рисунка и нанесли другой, тем самым обновив привычный интерьер.

Для тех, кто больше любит анализировать, чем творить, работал профильный отряд «Юные исследователи» под руководством педагога Анастасии Викторовны Бояркиной. Дети проводили социологические опросы в школе и среди сельчан, результаты которых были опубликованы в газете, выпускаемой другим профильным отрядом. Кроме того, юные исследователи занимались сбором статистических данных и анализировали полученные сведения, которые понадобятся им в дальнейшем при подготовке к районной научно-практической конференции.

Сейчас в школе с.Пашково работает вторая смена летней оздоровительной кампании, которая носит экологическое направление. Дети под руководством педагогов отслеживают уровень воды в реке Амур, а также заботятся о растениях на пришкольном участке и проводят наблюдения за ними. Вторая смена охватила восемнадцать учащихся, в том числе и школьников из Заречного.

 

Ульяна Мунгалова

DSC07461 DSC07484 DSC07499 DSC07519 DSC07529 DSC07531 DSCN1178 DSCN1186 DSCN1190 DSCN1197

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *