РАССЕЛИТЬ 17 ДОМОВ ЗА 10 ДНЕЙ

14:02 | 25 октября, 2015
25 октября, РИА Биробиджан.

Проблемы переселения граждан из ветхого жилья обсудили за «круглым столом» в мэрии города  Биробиджана. Вел заседание первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Солтус. Участниками заинтересованного разговора стали заместитель главы мэрии города – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Татьяна Луговская, начальник отдела по учету и распределению жилой площади Ольга Панькина, начальник отдела реформирования ЖКХ управления ЖКХ мэрии города Ольга Бунькова, руководители управляющих и строительных компаний.

Как сообщил Сергей Солтус, первые новоселья в рамках государственной программы ликвидации аварийного жилфонда в этом году уже состоялись. Из ветхих домов по ул. Кавалерийская, д. 19, 39, ул. Антенная, д. 12, ул. Дружбы, д. 14 жители переехали в новые дома по улице Мелиоративной, д.11 и ул. Стяжкина, д. 11б. Теперь на очереди еще 15 подлежащих сносу домов по ул. Гоголя, д. 24; ул. Бирофельская, д. 3а; ул. Косникова, д. 1а, 45; пер. Малый, д. 4, 6; ул. Шолом-Алейхема, д. 63а, 63; ул. Школьная, д. 6, 15; ул. Калинина, д. 35, 61; ул. Дружбы, д. 18; ул. Волочаевская, д. 28; ул. Димитрова, д. 2; ул. Московская, д.17,23. Для проживающих в них биробиджанцев сейчас по муниципальным контрактам на условиях долевого строительства возводится жилье, в том числе малоэтажное.

«Срок исполнения обязательств по указанным контрактам – это 15 декабря 2015 года. Следовательно, комитет по управлению муниципальным имуществом и отдел по учету и распределению жилой площади мэрии города должны будут при условии исполнения контракта в срок, по возможности, переселить граждан из аварийных домов до новогодних каникул. Но расселить 17 домов за 10 рабочих дней не представляется возможным», — сказал Сергей Солтус.

В связи с этим обстоятельством он и другие представители мэрии города предложили строителям не медлить со сдачей новых многоквартирных домов, чтобы была возможность проводить переселение поэтапно и без спешки. Сергей Солтус также рекомендовал Управляющим компаниям, которые сегодня управляют аварийными домами, подлежащими сносу, оперативно решать вопросы по задолженности за жилье и коммунальные услуги. Иначе долги «повиснут». Еще один проблемный пункт программы переселения — регистрация переселяемых граждан. Как выяснилось, в 2014 году пробовали устанавливать один день для выдачи договоров социального найма. Вместе со специалистом отдела по учету и распределению жилья мэрии города прием вели паспортисты управляющих компаний и юристы, которые «отрабатывали» переселенцев  каждый по своим направлениям. Однако  в дальнейшем управляющие компании от этой практики отказались. В итоге из некоторых уже давно снесенных домов не сняты с регистрационного учета проживавшие в них горожане. Значит, они не зарегистрировались по новому месту жительства (хотя и живут там), где им не могут начислять оплату за жилье и коммунальные услуги.

Более того, к одной не снятой с такого учета гражданке в снесенный дом был зарегистрирован родившийся у нее ребенок (надо же было куда-то его прописывать!). Сейчас эта женщина вновь ждет прибавления. Управляющим компаниям предложена разрешать такие правовые коллизии в судебном порядке.

Участники круглого стола выработали единые подходы и по другим проблемным вопросам переселения граждан из ветхого жилфонда в период 2015-2017 годов.

КСТАТИ. Благодаря программе переселения граждан из ветхого и  аварийного жилищного фонда в 2014 году были переселены граждане, проживающие в следующих многоквартирных домах:

по улице Калинина, дом № 33;

по улице Шолом-Алейхема, дом № 54;

по улице Трансформаторной, дома №№ 4, 6, 16, 18;

по улице Ульяновской, дома №№ 10, 17;

по улице Питомник, дом № 16;

по улице Волочаевской, дом № 16;

по улице Антенной, дом № 14;

по улице Дружбы, дом № 20;

по переулку Швейный дом № 2;

по улице Саперной дом № 18;

по улице Озерной, дом № 38.

Всего 15 многоквартирных домов.

Кроме того, в рамках развития застроенных территорий, переселены граждане из следующих домов: ул. Шолом-Алейхема, 8, 15, 15а, 30а, ул. Ленина, 37а.

Для переселения граждан, из перечисленных выше аварийных домов построены дома по следующим адресам: ул. Советская, д. 74б, ул. Стяжкина, д. 11а, ул. Мелиоративная, д. 8, 10, ул. Обозная, д. 5, ул. Саперная, д. 4.

Заседание круглого стола по переселению граждан из ветхого жилья (2) Заседание круглого стола по переселению граждан из ветхого жилья (1) Заседание круглого стола по переселению граждан из ветхого жилья Вел заседание Сергей Солтус

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    РАССЕЛИТЬ 17 ДОМОВ ЗА 10 ДНЕЙ: Один комментарий

    1. НИНА

      А КОГДА ЖЕ БУДУТ СНОСИТЬ ВОЛОЧАЕВСКУЮ 26? ИЛИ ПРОВЕЛИ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ ТРУБЫ И ВСЕ? ЖИВИТЕ ЕЩЕ ЛЕТ 10? ГДЕ ПРОЧИТАТЬ ИНФОРМАЦИЮ, ЧТО БЫ ЗНАТЬ ХОТЬ СТОИТ ЛИ НАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ РЕМОНТ В КВАРТИРЕ? ЖИВЕМ БЕЗ ДОЛГОВ, А ДОЛЖНИКОВ РАССЕЛЯЮТ… А ЕСЛИ ЕЩЕ РЯДОМ СТРОЙКА РАЗВЕРНЕТСЯ…ЧТО ДЕЛАТЬ??? НУ ХОТЬ БЫ ПРОШЛИСЬ ПО КВАРТИРАМ ПОСМОТРЕЛИ ДРАНКУ НА СТЕНАХ И ДЫРЫ НА ПОТОЛКАХ… ПОДЪЕЗД БЕЗ ЯЩИКОВ С КЛЮЧАМИ…ПЕРИЛА ЛОМАННЫЕ… КРЫША ТЕЧЕТ… КОГДА НАШИ РОДИТЕЛИ СМОГУТ СЕБЯ ПОРАДОВАТЬ ПОЛНОЦЕННЫМИ ГИГИЕНИЧЕСКИМИ НУЖДАМИ, ПОМЫТЬСЯ, ПОСТИРАТЬ В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ И ПРОСТО НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА УВИДЕТЬ ВОДУ ТЕКУЩУЮ В КРАНЕ??? ,

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *