Раздевший манекен биробиджанец осуждён за еще несколько краж

11:49 | 20 октября, 2016
20 октября, РИА Биробиджан.

Все преступления совершены в декабре 2015 г. – январе 2016 г. Как установил суд, 34-летний житель Биробиджана П. в декабре прошлого года в дневное время с тумбы в торговом зале одного из магазинов областного центра взял скульптурную пепельницу. Её положил в пакет и попытался покинуть магазин. Однако сделать этого ему не удалось – мужчину задержал администратор. Владельцу торговой точки мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1 112 рублей.

Уже в январе 2016 года, также днём,  злоумышленник снял с манекена, находящегося на улице возле одного из магазинов в центре города зимнюю подростковую куртку стоимостью 1 500 рублей. Вечером этого же дня П. в кафе похитил сотовый телефон, взяв его со стойки бара. Потерпевшему был причинён  материальный ущерб на сумму 10 450 рублей.

Через несколько дней в одной из биробиджанских организаций, мужчина похитил женскую сумку. В ней оказались документы, ключи, деньги – 10 500 рублей. В этот момент в кабинете никого не было, сам он оказался не заперт.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривалось в особом порядке.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также явка с повинной по одному из эпизодов. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Определяя размер и вид наказания, суд также учёл характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного. Он характеризуется отрицательно, привлекался к административной и уголовной ответственности мировым судьёй также за кражу.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Биробиджанский районный суд определил 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осуждённый не согласился с таки решением и подал жалобу в суд ЕАО.

Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции приговор изменил. После постановления приговора, в июле 2016 года в уголовное законодательство были внесены изменения, согласно которым стоимость похищенного имущества более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи является мелким хищением (ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ). Поэтому по первым двум эпизодам П. освобождён от отбывания наказания в связи с декриминализацией.  По совокупности преступлений наказание снижено до 1 года 10 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Наталья Лаврова (Трофимова), руководитель пресс-службы

суда Еврейской автономной области

0027_1

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *