Реализация проекта «СНГ» началась в Биробиджане

9:39 | 5 апреля, 2016
5 апреля, РИА Биробиджан.

Актив Общегородского школьного парламента (ОШП) Биробиджана побывал на экскурсиях в местном православном храме, синагоге и строящейся мечете. Мероприятия прошли в рамках проекта «СНГ», цель которого познакомить школьников с традициями, обычаями и историей народов, проживающих на территории России.

— Проект «СНГ» пришел к нам из Камчатского края, нас дважды привлекали  к его реализации – мы готовили видеоролики о Еврейской автономной области. С этого года данный проект реализуется на территории нашего региона. Первыми мероприятиями стали экскурсии в православный храм, синагогу и мечеть. Важно было познакомить старшеклассников с историей и особенностями традиционных религий России, т.к. в большинстве случаев конфликты возникают из-за незнания или не понимания, — рассказал председатель РОО «Биробиджан Молодой», куратор ОШП Биробиджана Александр Музыка.

Первым объектом экскурсии стала биробиджанская синагога. Местный раввин Эли Рисс рассказал старшеклассникам об особенностях иудаизма, священной книге Торе, показал внутреннее обустройство синагоги, ответил на все интересующие школьников вопросы.

— Мне очень понравилась беседа с местным раввином, он в шуточной форме ответил на все наши вопросы, развеял мифы о евреях, рассказал о законах, по которым должен жить каждый верующий человек, — поделился впечатлениями учащийся 23 школы Биробиджана Никита Скворцов.

На следующий день члены ОШП посетили строящуюся мечеть. У  ворот школьников встретил имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации Саидрахмон Расулов. Он проводил участников экскурсии в молитвенный зал, рассказал об истории возникновения ислама, мусульманских праздниках и традициях.

— Был очень теплый прием, интересно было слушать об особенностях мусульманской свадьбы и взаимоотношениях с родителями. Оказывается, все религии похожи, они несут людям мир, уважение друг к другу и любовь, — рассказала учащиеся 7 школы Биробиджана Алина Озимок.

Экскурсионное знакомство с православием старшеклассников Биробиджана прошло вместе с епархиальным архиереем Биробиджанской епархии РПЦ епископомБиробиджанским и Кульдурским Ефремом. Владыка Ефрем показал внутреннее устройство  Благовещенского кафедральногособора, рассказал о святых, изображенных на иконах, а также провел мастер-класс по колокольному звону.

— Мне давно было интересно посетить собор, узнать как там внутри. Ощущения словами описать не могу, они хорошие. Так как у меня одной было музыкальное образование, мне первой дали попробовать силы в колокольном звоне. Переживала, но это незабываемо интересно, — поделилась эмоциями учащаяся 1 школы Биробиджана, председатель ОШП Яна Балковская.

Общегородской школьный парламент Биробиджана образован в 2014 году при Общественной молодежной палате при городской Думе Биробиджана. В молодежную организацию могут попасть старшеклассники, имеющие активную гражданскую позицию и желающие реализовывать социально значимые проекты на территории городского округа. С ноября 2015 года ОШП базируется при Центре детского творчества Биробиджана.

Реализация проекта СНГ началась в Биробиджане (7) Реализация проекта СНГ началась в Биробиджане Реализация проекта СНГ началась в Биробиджане (1) Реализация проекта СНГ началась в Биробиджане (2) Реализация проекта СНГ началась в Биробиджане (3) Реализация проекта СНГ началась в Биробиджане (4) Реализация проекта СНГ началась в Биробиджане (5)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *