РЕАЛЬНЫЙ СРОК ПОЛУЧИЛА ДОЛЖНИЦА ЗА РАСТРАТУ ИМУЩЕСТВА, ПОДВЕРГНУТОГО ОПИСИ И АРЕСТУ

8:05 | 1 апреля, 2016
1 апреля, РИА Биробиджан.

К реальному лишению свободы сроком на 4 месяца приговорил мировой судья злостную неплательщицу алиментов, которая совершила растрату имущества, которое судебный пристав-исполнитель подверг описи и аресту.

Гражданка Б., ранее судимая за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по ч. 1 ст. 157 УК РФ, продолжала уклоняться от уплаты алиментов. В целях погашения задолженности и понуждения её к исполнению решения суда, судебный пристав-исполнитель наложил арест на принадлежащий ей сотовый телефон.

В ходе проверки сохранности арестованного имущества, было установлено, что подвергнутый аресту сотовый телефон продан за 500 рублей неизвестным лицам, а вырученные денежные средства потрачены на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

По факту незаконных действий в отношении арестованного имущества дознавателем Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по ЕАО в отношении должницы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту). Мировой судья приговорил злостную неплательщицу алиментов к реальному лишению свободы сроком на 4 месяца.

Кстати, в 2015 году, дознавателями УФССП России по ЕАО было выявлено 5 преступлений по ч. 1 ст. 312 УК РФ. Общественная опасность преступления, предусмотренного данной статьей, заключается в том, что должники, своими действиями, препятствуют и делают невозможным исполнение судебного решения, при этом стоимость арестованного имущества не имеет значения.

 

Пресс-служба УФССП России по ЕАО

 

 

 

 

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *