Рецидивистке из Хабаровска смягчили приговор в ЕАО

11:00 | 27 июня, 2022
27 июня, РИА Биробиджан.

Провозглашён приговор в отношении ранее неоднократно судимой жительницы г. Хабаровска, которая на территории Смидовичского района Еврейской автономной области незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Наказание с учетом смягчающих вину обстоятельств матери несовершеннолетнего ребенка назначили ниже низшего предела, установленного Уголовным кодексом РФ, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Смидовичского районного суда.

Гражданка Г., будучи в гостях у знакомых в Смидовичском районе, умышленно, путём сбора верхушечных частей и листьев растений конопли, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство — каннабис (марихуану) в крупном размере, часть которого поместила в стеклянную банку, закрыв железной крышкой, а оставшуюся часть оставила в полимерном пакете, где незаконно хранила без цели сбыта. Далее Г. спрятала банку с наркотиком в пакет с овощами, а полимерный пакет с наркотическим средством убрала в свою женскую сумочку. Вызвав такси, Г. начала незаконно перевозить наркотическое средство в направлении г. Хабаровска, однако, автомобиль остановили сотрудники ДПС ОГИБДД ОМВД России по Смидовичскому району, которые обнаружили и изъяли наркотическое средство.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд счёл их достаточными для вывода о виновности подсудимой Г. и квалифицировал её действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Г. суд учёл  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства содеянного,  личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно,   обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совершение преступлений в период непогашенных судимостей, и счёл необходимым назначить  наказание в виде лишения свободы.  Суд констатировал отсутствие оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка, состояние здоровья, наличие заболеваний, суд признал    исключительной и  назначил наказание  с применением  ст. 64 УК РФ — ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 2  дней лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима,   Г.  взята под стражу в зале суда.

Приговор вступил в законную силу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *