Регулярный мониторинг цен на овощную продукцию проводит правительство ЕАО

19:00 | 24 августа, 2021
24 августа, РИА Биробиджан.

Совещание под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко прошло в режиме видеоконференцсвязи. От ЕАО в нем приняли участие заместители председателя правительства региона Галина Соколова и Олег Ивакаев, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

На совещании профильные федеральные органы власти обсудили ход сбора овощной продукции, входящей в состав «борщевого набора», динамику цен в разных регионах, взаимодействие с торговыми сетями в части снижения торговых наценок на овощную продукцию и возможность ввоза товаров, входящих в «борщевой набор» из стран СНГ при необходимости.

Напомним, на совещании с членами Правительства 21 июля Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения партии «Единая Россия» и Правительства РФ по снижению цен на сезонные овощи и поручил главам регионов взять на контроль работу по увеличению количества ярмарок как минимум в два раза. При этом глава государства подчеркнул, что в работу по контролю цен на продукты необходимо активнее включать профильные министерства и ведомства, а также представителей Федеральной антимонопольной службы.

Правительство ЕАО проводит регулярный мониторинг цен на овощную продукцию по всей территории региона. Так, средняя цена килограмма картофеля за неделю снизилась на 1,83 процента и составляет 60,99 рублей. Более чем на два процента за неделю подешевел репчатый лук. Сейчас он в среднем стоит 53,9 руб. Зафиксировано незначительное повышение цены на свежую капусту и морковь – 67,57 и 78,94 руб/кг соответственно. Причина, по словам владельцев магазинов, кроется в увеличении отпускных цен на продукцию.

В целях снижения стоимости «борщевого набора» в Биробиджане и всех районах области рекомендовано организовать ярмарки выходного дня. Поступление овощей нового урожая от местных КФХ и ЛПХ позволит снизить цены на продукцию. Кроме того, в ходе совещания с предпринимателями достигнуто соглашение о сохранении в сетевых магазинах приемлемого для населения уровня цен на «борщевой набор».

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *